Родительский чат - подходит ли обсуждение заявлений о присвоении денег преподавателем, находящимся в чате?

• г. Челябинск

Можно ли в родительском чате делать заявления о том, что преподаватель присвоил деньги родителя? Преподаватель состоит в том же чате.

Мой ребенок занимается в учреждении доп. образования. В начале 2020-2021 учебного года на собрании директор учреждения говорила о денежных пожертвованиях на бахилы, воду, материалы для уроков и т.п. Ежемесячная сумма 400 руб. Их можно сдавать в кассу или передавать через преподавателей. Мы все прекрасно знаем, что учителя не должны брать в руки никакие деньги, тем более, являясь муниципальными служащими, но тем не менее, часть родителей передавала деньги через детей. Я перевела на карту одному из преподавателей 5000 руб. с припиской "Ребятишкам на воду". Это было на 1400 руб. больше, но это было лично мое решение. Преподаватель ответила: Спасибо! Далее наступил 2022-2023 учебный год. Я вызвалась быть тем родителем, который собирает пожертвования от родителей и вносит их в кассу. При оформлении документов я случайно увидела списки за прошлый год, где напротив моей фамилии стояла сумма не 5000 руб, а 3600 руб. Тут же в личные сообщения тому преподавателю я задала вопрос, почему так получилось, но она меня добавила в черный список. Пару раз я приходила в школу, но вахтер меня задерживала на вахте, а в это время эта преподаватель пряталась в другом кабинете. Все это я знаю от другого преподавателя, с которой они находятся в жесткой конфронтации. Оттуда же я узнала, что родители продолжают передавать через детей деньги и они оседают в карманах двух преподавателей - той, которой я в свое время сделала перевод и ее коллеги (подруги). Также я пыталась попасть к директору, предварительно ей описав проблему в Ватцап. Два раза я приходила и не застала ее, третий раз я приходила к назначенному времени, но все та же вахтер продержала меня 30 минут на проходной, сказав, что директор уехала. Хотя та, как выяснилось позже, директор была на месте. В Ватцап она мне ответила: Пишите официальное письмо. Недавно я перешла на госслужбу. Никакие пожертвования я теперь собирать не имею права. В связи с этим в общем чате я собираюсь сделать объявление (некоторые продолжают делать перечисления, несмотря на окончание уч года). Так вот вопрос: могу ли я, поблагодарив родителей за участие в сборе, рекомендовать им подойти к заведующей ознакомиться с отчетом о приобретениях, а также сверить свою фамилию и сданную сумму, так как выявлен случай оседания денег в кармане преподавателя (это я про свой лично случай)? Или я сама могу пострадать от такого заявления? Официальное обращение к директору на бумаге считаю бессмысленным, так как я уверена, что там будет просто рядовая отписка о том, какой у нее замечательный коллектив.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Вы можете заявить о присвоении денежных средств. Однако, сумма для состава преступлений не хватит, во всяком случае можете предъявить гражданские Иск и этим самым информация о преподавателе станет известной. Либо можете направить Министерство образования свои возможные доводы и пусть сами проведут небольшую проверку