Помимо прочего, Беларусу для ВНЖ в РФ требуется трудовой договор, вопрос-подойдет-ли вместо договора оформление "самозанятого"?
199₽ VIP

• г. Москва

Помимо прочего, Беларусу для ВНЖ в РФ требуется трудовой договор, вопрос-подойдет-ли вместо договора оформление "самозанятого"?

Ответы на вопрос (13):

Самозанятым может стать только гражданин стран ЕАЭС: России, Беларуси, Казахстана, Армении или Киргизии. Чтобы работать с самозанятыми из этих стран, нужны определенные документы, но их гораздо меньше, чем при найме иностранцев без статуса самозанятого. Условия работы на НПД — 422-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

И.. нихера я не понял

Спросить
Пожаловаться

По вопросу, да или нет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Стать самозанятым легко можно не только с российским паспортом. В соответствии со ст.5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Помимо России в ЕАЭС входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица. Пользователю необходимо скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета. Кроме того, доступна веб-версия кабинета для самозанятых.

Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, то в соответствии с принципом экстерриториальности ФНС России и п.7 ст. 83 Налогового кодекса РФ получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же в инспекции можно получить логин-пароль от Личного кабинета. Это займет всего 15 минут. После чего гражданин ЕАЭС может регистрироваться в качестве самозанятого – с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета.

В рамках эксперимента по введению налогового режима для самозанятых граждане ЕАЭС имеют те же обязанности и привилегии, что и россияне, в том числе право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Подробно узнать о новом налоговом режиме, порядке уплаты налогов, а также прочитать ответы на самые популярные вопросы можно на специальном сайте npd.nalog.ru.

Спросить
Пожаловаться

ДА или НЕТ? не надо сыпать текстом

Спросить
Пожаловаться

Объясните по простому как тупому

Спросить
Пожаловаться

Ыопрос не в том, могу ли я оформить самозанятость, а в том проканает ли это вместо трудового договора при оформлении ВНЖ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Да подойдет.

Что касается иностранцев, у которых есть вид на жительство, то для них легальность доходов —обязательное условие, ведь мигрантам, в отличие от российских граждан, приходится подтверждать наличие источника средств к существованию каждый год. Поэтому для иностранцев, имеющих вид на жительство, официальная самозанятость — отличный вариант, позволяющий не просто получать деньги от своего дела, но и заниматься им, не нарушая закон.

Однако зарегистрироваться как самозанятый могут не все иностранцы. Это право есть только у граждан стран ЕАЭС – Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии (ст. 5 ФЗ №422 от 27.11.2018). Им нужно получить ИНН и оформить статус самозанятого в ФНС или в мобильном приложении банка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр.

1)Процедура регистрации плательщика НПД для иностранца практически не отличается от регистрации россиянина. Единственная разница – иностранный гражданин не может встать на учёт только по данным своего паспорта. Надо обязательно получить ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

2)Для этого сначала оформляют РВП или ВНЖ, которое подтверждает легальное пребывание иностранца в России. После этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию, обслуживающую территорию, где проживает иностранный гражданин.

3)ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС, НЕТ, НА ВЖН ЭТО НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ...

то есть сперва получаете ВНЖ, а уже потом статус самозанятого

ст. 5 ФЗ №422 от 27.11.2018

Спросить
Пожаловаться

Я так думаю, что то что ИНН у меня есть, никак не повлияет...

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно.

Статус плательщика НПД ("самозанятого") ничем вам не поможет.

Для получения вида на жительства подтверждение трудовой деятельности или деятельности по гражданско-правовому договору необходимо только высококвалифицированному специалисту, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (абз.2 ч.10 ст.8 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Ссылка: Подробнее ➤

Всем остальным такого подтверждения не нужно.

Необходимы документы, подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

справка с места работы иностранного гражданина;

подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности

(п.26.10 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 11.06.2020 N 417)

Ссылка: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Для получения ВНЖ гражданину Республики Беларусь НЕ ТРЕБУЕТСЯ предоставлять трудовой договор

Начнем с того, что гражданин Республики Беларусь согласно п.п.2.14 п.2 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" приобретает вид на жительство в России в соответствии с п.2 ст.4 "Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства", заключенного в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006

2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

Согласно п.40 этого регламента в гражданам РБ не применяется норма п.26.15, т.е. предоставление трудового договора

При этом, п.26.10 предписывает предоставление документов (один из документов), подтверждающие возможность иностранного

гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

а) справка с места работы иностранного гражданина

б) подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

в) справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

г) иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.

Т.е. справка с места работы не является обязательным документом для получения статуса ВНЖ

К Вам может быть применим указанный п."г" в виде представления справки об оформлении Вами статуса самозанятого гражданина

По разъяснению ФНС России Подробнее ➤

Стать самозанятым легко можно не только с российским паспортом. В соответствии со ст.5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Помимо России в ЕАЭС входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица. Пользователю необходимо скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета.

Спросить
Пожаловаться

Для получения вида на жительства подтверждение трудовой деятельности или деятельности по гражданско-правовому договору необходимо только высококвалифицированному специалисту, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (абз.2 ч.10 ст.8 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статус плательщика НПД ("самозанятого") ничем вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли действительным трудовой договор (индивидуальный трудовой договор) если в нем не предусмотрен пункт о правах и обязанностях работодателя?

Можно ли заключать множество временных трудовых договоров вместо регистрации в качестве предпринимателя?

Трудовой договор вместо трудовой книжки погойдет.

Меня уже почти месяц работодатель вынуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию, чего естественно я не делаю. Теперь конкретно вопрос: По Трудовому договору (вид договора бессрочный) график моего рабочего времени определен как сменный (в фирме 2 бригады, работаем два дня через два), сегодня мне на словах сказали что с завтрашнего дня я работаю 5 дней в неделю, никакого приказа нет, нового графика тоже нет, нигде я не расписывался, завтра по графику сменности мой выходной день, будет ли мой невыход на работу считаться прогулом?

Я прописана в жилом доме, который не приватизирован. Можно ли туда прописать новорождённого ребёнка? И какой документ может быть предоставлен вместо свидетельства о собственности жилого помещения? Спасибо.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст.66.1 ТК РФ в замен трудовой книжки. Указываются ли в таких сведениях прогулы, либо неоплачиваемые дни в выписках из Пенсионного фонда?

Скажите пожалуйста для продажи квартиры по ипотеке вместо договора купли продажи подойдет договор долевого участия? Квартира была приобретена по договору долевого участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли открыть ИП сделать его самозанятым. И заключить договор только с ФСС не заключая договор с ПФР. Если возможно то будут ли в таком случае выплаты по причине утраты дееспособности например материнство.

Извините за может быть наивный вопрос. Страховое свидетельство гос пенс. Страхования выдается по месту первой работы. При поступлении на новую работу работник должен обратиться в отдел кадров или еще куда-то для того, чтобы внести изменения (в спец уполномочненном органе Пенс. фонда, несомненно) и ему снова выдают уже новое страховое свидетельство, несмотря на то, что номер остается прежним. Я права? Или все-таки что-то путаю.

Новая водоснабжающая организация после замены водомера требует для заключения договора помимо прочего проект подключения. Магазин подключен к водоснабжению с 1994 г. (Водоснабжающие организации за это время менялись несколько раз) Законно, ли требовать или заставлять делать новый проект. Спасибо!

Мне пришло постановление суда о взыскании с меня денежных средств! Якобы я являясь ИП,заключила договор с гражданкой Б. на оказание услуг, и эти услуги не выполнила! Я ИП не являюсь и никогда не являлась! Отношения к этому никакого не имею! Что мне делать? Ведь сумма не маленькая.

Работодатель просить оформить ИП 6% УСН, как самозанятый, деятельность по подбору персонала. Несет ли это какие-либо риски для меня и могут ли это просить делать мошенники? Если оформлю, какие сведения нельзя предоставлять работодателю?

27 апреля ехал на дачный участок по садовой улице. Порывом ветра от соседского участка отрывает фрагмент забора: металлический лист, который процарапал две двери, зеркало заднего вида, заднее крыло, задний бампер. Машина относительно новая 3 года. Хозяева дачного участка не скрывают что забор был закреплен не капитально, но отвечать за это не собираются. Говорят стихийное бедствие. На записи видеорегистратора почти ничего не видно. Машина по КАСКО не застрахована. Только ОСАГО. Может ли кто то за это ответить? Потому что по ремонту машины в сервисах объявляются цены от 5 тысяч за покраску элемента. Заранее благодарен за ответ.

Пишу в третий раз, ответьте, пожалуйста, уважаемые юристы.

Итсория вопроса:

Вопрос №281693 от 29 сентября

2005 г. 23:55

Добрый вечер!

Не могу определить под какой вид договора /в соответствии с ГК/ попадает следующая ситуация:

Фирма А заключает от своего лица договор с поставщика ми тепло-и электроэнергией на здание, в котором арендуют помещения и другие фирмы.

Оплату счетов за поставляемые ТЭРы за все здание производит фирма А. Прочие арендаторы возмещают ей свою часть затрат. Какого вида договор требуется заключить фирме А с другими арендаторами?

С уважением, Людмила

Существующие ответы:

30 сентября

2005 г. 00:01

Обыкновенный договор аренды, где должен быть обязательно определен порядок оплаты за коммунальные и прочие услуги, в том числе за электроэнергию, тепло.

Можете определить твердую сумму или ставьте счетчики.

Вопрос №281983 от 01 октября 2005 г. 01:26

В продолжение вопроса №281693: фирма А не является арендодателем, но в числе прочих также арендатор в данном здании. От своего имени ею заключен договор на обеспечение всего здания ТЭРами, фирма А оплачивает все счета поставщиков ТЭР. Эти расходы распределяются далее на остальных арендаторов, которые и возмещают затраты фирме А.

Какой вид договора предусмотрен в ГК для такой ситуации?

Не могу определить под какой вид договора /в соответствии с ГК/ попадает следующая ситуация:

Фирма А заключает от своего лица договор с поставщиками тепло-и электроэнергией на здание, в котором арендуют помещения и другие фирмы. Оплату счетов за поставляемые ТЭРы за все здание производит фирма А. Прочие арендаторы возмещают ей свою часть затрат. Какого вида договор требуется заключить фирме А с другими арендаторами?

С уважением, Людмила.

Что такое простая письменная форма некоторых договоров (дарения, купли-продажи, найма и аренды)? Это между двумя сторонами письменно, но без заверения у нотариуса? Будут ли такие договора иметь юридическую силу? Или только в тех случаях, когда идет речь о Предмете договора, с небольшой стоимостью? Можно ли оформить таким договором дарение квартиры от бабушки к внучке, которая там с ней проживает уже 10 лет? Спасибо. Светлана.

Сергей изготавливает керамическую посуду и сувениры. Свою продукцию он передает для продажи в магазин «Глиняное царство», где для его изделий выделена специальная полка. Сергей сам назначает цену, по которой магазин должен продать его произведения, сам расставляет их на полке и оформляет ценники. В конце каждого месяца Сергей получает от «Глиняного царства» выручку от продажи его товаров, за вычетом вознаграждения магазина, которое составляет 10% от суммы выручки.

Вид деятельности-образование профессиональное дополнительное. И провожу курсы по маникюру. Обязательно ли лицензия?

Открываю в частном порядке Услуги по выгулу собак. У меня есть договор между организацией и клиентом. Возможно ли указывать в договоре вместо ИП (например) только свое ФИО и паспортные данные? Так же в реквизитах только номер карты, для перечисления денег от клиента? Клиенту удобнее оплачивать не на р/сч, а на карту. Затем, заключаю договор с работниками и также в договоре прописываю свои данные. Может у Вас есть типовые договора между физ лицами на оказание услуг? Буду признательна, пришлите на эл. kuso-1@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение