Помимо прочего, Беларусу для ВНЖ в РФ требуется трудовой договор, вопрос-подойдет-ли вместо договора оформление "самозанятого"?
199₽ VIP

• г. Москва

Помимо прочего, Беларусу для ВНЖ в РФ требуется трудовой договор, вопрос-подойдет-ли вместо договора оформление "самозанятого"?

Ответы на вопрос (13):

Самозанятым может стать только гражданин стран ЕАЭС: России, Беларуси, Казахстана, Армении или Киргизии. Чтобы работать с самозанятыми из этих стран, нужны определенные документы, но их гораздо меньше, чем при найме иностранцев без статуса самозанятого. Условия работы на НПД — 422-ФЗ.

И.. нихера я не понял

По вопросу, да или нет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Стать самозанятым легко можно не только с российским паспортом. В соответствии со ст.5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Помимо России в ЕАЭС входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица. Пользователю необходимо скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета. Кроме того, доступна веб-версия кабинета для самозанятых.

Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, то в соответствии с принципом экстерриториальности ФНС России и п.7 ст. 83 Налогового кодекса РФ получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же в инспекции можно получить логин-пароль от Личного кабинета. Это займет всего 15 минут. После чего гражданин ЕАЭС может регистрироваться в качестве самозанятого – с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета.

В рамках эксперимента по введению налогового режима для самозанятых граждане ЕАЭС имеют те же обязанности и привилегии, что и россияне, в том числе право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Подробно узнать о новом налоговом режиме, порядке уплаты налогов, а также прочитать ответы на самые популярные вопросы можно на специальном сайте npd.nalog.ru.

ДА или НЕТ? не надо сыпать текстом

Объясните по простому как тупому

Ыопрос не в том, могу ли я оформить самозанятость, а в том проканает ли это вместо трудового договора при оформлении ВНЖ!

Здравствуйте Александр!

Да подойдет.

Что касается иностранцев, у которых есть вид на жительство, то для них легальность доходов —обязательное условие, ведь мигрантам, в отличие от российских граждан, приходится подтверждать наличие источника средств к существованию каждый год. Поэтому для иностранцев, имеющих вид на жительство, официальная самозанятость — отличный вариант, позволяющий не просто получать деньги от своего дела, но и заниматься им, не нарушая закон.

Однако зарегистрироваться как самозанятый могут не все иностранцы. Это право есть только у граждан стран ЕАЭС – Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии (ст. 5 ФЗ №422 от 27.11.2018). Им нужно получить ИНН и оформить статус самозанятого в ФНС или в мобильном приложении банка.

Добрый вечер, Александр.

1)Процедура регистрации плательщика НПД для иностранца практически не отличается от регистрации россиянина. Единственная разница – иностранный гражданин не может встать на учёт только по данным своего паспорта. Надо обязательно получить ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

2)Для этого сначала оформляют РВП или ВНЖ, которое подтверждает легальное пребывание иностранца в России. После этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию, обслуживающую территорию, где проживает иностранный гражданин.

3)ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС, НЕТ, НА ВЖН ЭТО НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ...

то есть сперва получаете ВНЖ, а уже потом статус самозанятого

ст. 5 ФЗ №422 от 27.11.2018

Я так думаю, что то что ИНН у меня есть, никак не повлияет...

Нет, не нужно.

Статус плательщика НПД ("самозанятого") ничем вам не поможет.

Для получения вида на жительства подтверждение трудовой деятельности или деятельности по гражданско-правовому договору необходимо только высококвалифицированному специалисту, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (абз.2 ч.10 ст.8 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Ссылка: Подробнее ➤

Всем остальным такого подтверждения не нужно.

Необходимы документы, подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

справка с места работы иностранного гражданина;

подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности

(п.26.10 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 11.06.2020 N 417)

Ссылка: Подробнее ➤

Здравствуйте Александр!

Для получения ВНЖ гражданину Республики Беларусь НЕ ТРЕБУЕТСЯ предоставлять трудовой договор

Начнем с того, что гражданин Республики Беларусь согласно п.п.2.14 п.2 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" приобретает вид на жительство в России в соответствии с п.2 ст.4 "Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства", заключенного в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006

2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

Согласно п.40 этого регламента в гражданам РБ не применяется норма п.26.15, т.е. предоставление трудового договора

При этом, п.26.10 предписывает предоставление документов (один из документов), подтверждающие возможность иностранного

гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

а) справка с места работы иностранного гражданина

б) подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

в) справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

г) иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.

Т.е. справка с места работы не является обязательным документом для получения статуса ВНЖ

К Вам может быть применим указанный п."г" в виде представления справки об оформлении Вами статуса самозанятого гражданина

По разъяснению ФНС России Подробнее ➤

Стать самозанятым легко можно не только с российским паспортом. В соответствии со ст.5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Помимо России в ЕАЭС входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица. Пользователю необходимо скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета.

Для получения вида на жительства подтверждение трудовой деятельности или деятельности по гражданско-правовому договору необходимо только высококвалифицированному специалисту, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (абз.2 ч.10 ст.8 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статус плательщика НПД ("самозанятого") ничем вам не поможет.