Я проживаю в доме с земельным участком, который принадлежит полностью по завещанию составленное в июле 2009 года.

• г. Орск

Я проживаю в доме с земельным участком, который принадлежит полностью по завещанию составленное в июле 2009 года. Я не являюсь родственницей. Документов на дом не было вместо купли продажи договора было составлено завещание. Собственик умер в октябре 2009 года. Наследник один. Наследственное дело открыто своевременно. На имущество по завещанию не претендует. Наследственное дело мною до сих пор не открыто. Пропущен срок для открытия наследства. С каким иском или заявлением обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

У Вас пропущен срок для принятия наследства. Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус должен дать Вам отказ в связи с пропуском срока для принятия наследства. В данном случае у Вас два варианта - обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, при этом Вам необходимо доказать уважительность пропуска этого срока; и второй вариант - обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования, при этом необходимо представить право устанавливающие документы наследодателя на данную недвижимость, завещание, а так же документы, подтверждающие, что Вы проживаете в доме, несете бремя собственника.