Наследство после отца - доля каждого наследника, оформление земельного участка, проблемы с домом и возможности наследования.
199₽ VIP

• г. Рязань

После смерти отца в наследство вступили 3 человека - жена, дочь и несовершеннолетняя внучка (16 лет). Доли соответственно 9/12, 2/12, 1/12. В наследственную массу входили земельный участок с домом. Земельный участок поделился так, как указано выше. Дом не состоял на кадастровом учете, поэтому нотариус отказала в его оформлении. Вызвали инженера из БТИ, поставили дом на кадастровый учет. Далее нужно обращаться в суд, чтобы зарегистрировать право собственности. Вопросы: 1. В каких долях поделится дом? 2. Есть ли способ оформить его только на жену? 3. Изменится ли что-то, если подождать до совершеннолетия внучки?

Ответы на вопрос (17):

Жене и дочери все достанется поровну.

Доли равные (ст 1142 ГК РФ).

Здравствуйте, Наталья Петровна!

1. Дом поделится в тех же долях.

2. Пока земля не оформлена на жену полностью, то полностью на жену оформить невозможно.

3. Ничего совершенно не изменится. Разве что внучка сможет подарить, продать долю без разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ)

В таких же как участок, пока участок в долях и дом будет в долях.

Можете сейчас собрать все доли до оформления дома на участок на себя, тогда и дом на вас будет

Здравствуйте Наталья

Внучка на каком основании попала в перечень наследников? Умер отец семейства - то наследниками являются: дети, супруги и родители по ст. 1142 ГК РФ (на внучку было завещание?) Если нет, то с какой стороны - внучка наследница. Наследницей может быть ее мать (мать ребенка)

__

Если было завещания, то дом делится так же как поделен земельный участок.

Если бы было завещание оформленное на других наследников то можно было бы отказаться от наследство пользу жены, в соответствии со ст. 1158 ГК РФ, - наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди

__

Если ждать совершенолетие ребенка-как в суде докажите уважительность пропуска срока на принятие наследства?

По праву представления. Завещания не было

Если не было завещания, то не получится отказаться от наследства в пользу жены, при этом за ребенка действует родитель и при любых совершаемых сделках в отношении имущества ребенка должно быть получено разрешение органа опеки по ст.37 ГК РФ. Подождать совершенолетия ребенка можно, если вступили в наследство-но не факт, что повзрослевший ребенок согласится совершить отчуждение доли наследства жене покойного

Странное деление - по праву представления - за покойным сыном (второй дочерью) покойного отца (деда)? 1/2 как-то странно поделилась на троих...

Принять наследство в течение 6 месяцев

Основание. ГК РФ ст. 1154, пост. Пленума ВС № 9 п. 38

Как это работает. Наследство можно принять только после смерти наследодателя — того человека, кому принадлежало имущество. По общим правилам у наследников есть на это шесть месяцев. Это значит, что подать нотариусу заявление можно в любой день в течение полугода. При этом неважно, когда с таким заявлением обратились другие наследники. Они могут прийти даже на следующий день после смерти, но не заберут все имущество. Нотариус все равно будет ждать шесть месяцев, пока подтянутся остальные претенденты.

Срок для принятия наследства отсчитывается со следующего дня после смерти и заканчивается спустя шесть месяцев — того же числа, когда наступила смерть. Например, дедушка умер 31 июля 2019 года. Внук может принять наследство в любой день с 1 августа 2019 года до 31 января 2020 года.

Есть особые случаи, когда срок составляет не шесть месяцев или отсчитывается не с даты смерти, а, например, с даты решения суда о признании человека умершим. Еще так бывает, если есть завещание, но указанные в нем наследники отказались от имущества. Или наследники первой очереди не приняли наследство в течение полугода: тогда наследникам второй очереди дадут дополнительное время, это еще три месяца.