Суд присудил выплатить долг, но банк отозвал ИЛ - истек ли срок исковой давности и может ли банк продать оставшийся долг коллекторам?

• г. Москва

Состоялся суд между СБ и заёмщиком, физ. лицом. Суд присудил выплатить долг. Выписал ИЛ и направил приставам. Заёмщик на протяжении 2 х лет ежемесячно выплачивал долг через ФССП. Затем банк отозвал ИЛ без объяснения причин. У ФССП все вопросы к должнику отпали. Спустя 5 лет, банк присылает должнику смс "Срочно погасите кредит, в противном случае мы продадим долг коллекторам. "

Вопросв: 1)Истек ли срок исковой давности у банка, тк в течении трёх лет он не подал повторно ИЛ к исполнению? 2) Может ли в данном случае банк продать оставшийся долг коллекторам? (Кредитный договор не предусматривал переуступку долга) 3) Как поступить заемщику, чтобы прекратить банковское преследование?

Ответы на вопрос (3):

Не платите. Ничего уже не взыщут.

Истек срок давности предъявления к исполнению.

Вам не нужно ничего платить, а банк пусть продаёт долг, вам уже не страшно ничего, т.к. пристав окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и тут вступает в действие ч. 3.1. ст. 22 ФЗ по которой и считается время для предъявления исполнительного документа к исполнению вновь. В вашем случае срок пропущен и давно.