Вопросы оплаты судебной экспертизы и возможности ходатайствования потерпевшего - разбираемся в нюансах КоАП.

• г. Санкт-Петербург

Если потерпевшему при разбирательстве по административному делу (КоАП) назначат судебную экспертизу (в частности, судебно-медицинскую), правильно ли я понимаю что потерпевший ни при каких обстоятельствах не будет оплачивать эту экспертизу?

Об этом смутно указано в интернете, только то, что эксперт может потребовать оплаты из бюджета.

Если потрепавший будет ходатайствовать о назначении ему исследований при проведении судмедэспертизы, может ли их суд удовлетворить?

Ответы на вопрос (2):

По делам об административных правонарушениях расходы на экспертизу несет бюджет.

Нет, не будет. При производстве по делу об административном правонарушении все расходы на ведение дела, в том числе - и оплата судебно-медицинской экспертизы возлагаются на государство.