Солдаты-контрактники или свободная воля - противостояние военных и военной службы без договора

• г. Санкт-Петербург

В смысле? Я мобилизован и нахожусь в зоне сво уже семь месяцев. Никто из нас никакого контракта не подписывал! И не собирается этого делать.

Ответы на вопрос (2):

Уточните свой вопрос.

Сергей! Заходим на сайт МО РФ. В Национальном центре управления обороной Российской Федерации 10 июня 2023 года статс-секретарь – заместитель Министра обороны России Николай Панков провел селекторное совещание по вопросам комплектования ВС РФ военнослужащими по контракту.

Он рассказал:

В целях повышения эффективности применения добровольческих формирований в составе Объединенной группировки войск Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу подписан приказ, которым определен порядок организации служебной деятельности добровольческих организаций.

С его слов:

Документом определено подписание добровольческими отрядами до 1 июля этого года контрактов с Министерством обороны Российской Федерации. Это придаст добровольческим формированиям необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач.

«Приказ предоставляет право всем добровольцам заключать индивидуальные контракты или с добровольческими отрядами, или с Министерством обороны в качестве военнослужащих по контракту. Заключение гражданами контрактов с государством – это, прежде всего, распространение на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки. Таким образом, приказ расширяет возможности комплектования подразделений Объединенной группировки войск как военнослужащими, так и добровольцами, совместного применения воинских подразделений и добровольческих организаций», - отметил заместитель Министра обороны России.

САМОГО ПРИКАЗА ГОСПОДИНА ШОЙГУ НА САЙТЕ МО РФ НЕТ, КОММЕНТИРОВАТЬ ЮРИСТАМ ПОКА ЧТО НЕЧЕГО!

А вот первые комментарии от депутата Госдумы генерал - лейтенанта (возможно запаса, возможно в отставке) Виктора Соболева:

«Если мы ведем войну и у нас есть вооруженные силы, то они должны быть в структуре вооруженных сил, иметь четкую организационно-штатную структуру. Ну не захотят, значит домой поедут».

Отсюда какие можно сделать выводы? Я делаю следующие:

Пожалуй, теперь мобилизованных без контрактов с МО РФ НЕ БУДЕТ после 1 июля 2023 года. Кто не согласится подписать такой контракт - должен быть уволен (и не по основаниям, изложенным в Указе Пр-та 647 от 21.09. 2023 г.) а по некоторым иным основаниям. Возможно и без оснований вообще. Просто отправят домой. Поскольку в таких "добровольческих формированиях" с указанной даты НЕ ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ лиц, не подписавших контракт с МО, не согласные могут (по моему мнению, если их безболезненно отпустят), заключить контракты только с ЧВК "Вагнер", которая категорически отказывается подписывать с Шойгу и Ко какие - либо официальные соглашения и, стало быть, индивидуальные контракты. 40 остальных ЧВК обяжут вступить во взаимодействие с МО РФ. Вагнера упираются. Так вчера 5 Героев России заявили о недоверии Шойгу и Герасимову. См. ТЛГ канал https://t.me/wagnernew

Отказаться после 1 июля вряд ли получится.

Изучите по рассматриваемой теме действующий Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.garant.ru