Как избежать банкротства при огромной задолженности по ЖКХ - возможен ли судебный путь для урегулирования долга?

• г. Волгоград

Образовалась огромная задолженность по жкх услугам, более 500 т.р. Из них 300 т. р. уже присужены судом. Когда долг был меньше, при попытках заключить соглашение о расрочке с УК сроком на 2 года, получила отказ, расрочку давали только на 1 год либо брать кредит и гасить всё сразу, но такой возможности нет. Банкротство процедуру проходить не хочу, т. к. его условие отдать часть недвижимости, а оно у меня в долях с детьми и не хочется доходить до этого, что бы в будущем можно было жилье продать. Могу ли я обратиться к адвокату, что бы через суд снять полностью пени по ЖКХ и увеличить, договориться с судом об определённом сроке и сумме по оплате, либо такой практики не проводилось. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Долг образовался, но погасить и решить этот вопрос очень нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Да если ук подали в суд то можно у судьи просить отсрочку, рассрочку, либо у приставов.

Напишите заявление о предоставлении отсрочку по исполнительному производствук судебным приставам.

Нужно собрать для этого справки.

Здравствуйте! Ну так данный вопрос решать только в судебном порядке

Нужно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда о взыскании денежных средств. Удачи

Светлана отсрочку можно попросить у пристава, однако это вопрос не решит.

Можете подать на банкротство единственное жилье никто не заберёт. Есть ещё много юридических тонкостей.

Доброе утро!

Конечно в случае вынесения судом решения о взыскании задолженности и вступления этого решения Вт законную силу Вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочки исполнения судебного решения (ст.203 ГПК РФ).

А по услугам ЖКХ за какие года взыскивают задолженность?

Можно будет ещё применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.