Как получить согласие соседей на установку душевой в комнате в коммунальной квартире?

• г. Иваново

Я купила комнату в 3 комнатноц коммуналке комнату на 4 этаже, соседние комнаты не привотезированные, мне нужно согласие соседей, что бы устоновить душевую в своей комнате?

Ответы на вопрос (2):

Нужно, как минимум, согласие правообладателя соседних комнат - муниципалитета. Источники: ГК РФ и ЖК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Гуля!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения по Жилищному кодексу (ст.41) собственнику коммуналки принадлежат на праве общей долевой собственности "помещения в квартире, используемые для обслуживания"

В этой связи, прежде чем установить душевую в своей комнате (делать перепланировку) в коммунальной квартире, необходимо заручиться согласием всех собственников комнат в данной квартире – в силу п. 2 ст. 41 ЖК РФ. И не важно, что ремонт затрагивает только вашу комнату.

В этой связи собственником комнаты является муниципалитет, что по логике вещей требует согласия именно муниципалитета, а не нанимателя.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!