Сбербанк требует взыскать задолженность после оплаты - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Брали кредит в Сбербанке 2016 г на 5 лет., сумма 150000 руб. В 2018 г Сбербанк подал в суд на взыскание задолженности и я через приставов оплатила 147000 руб, т е до 2018 гг я платила кредит, платила проценты по судебному приказу была взыскана задолженность в период с 2017 по 2018 на сумму 147000, по приказу я оплатила всю сумму 147000. Сейчас банк подал в суд уже о взыскании задолженности в размере 80000 пишет что проценты по тому же кредиту но период указывает уже с 2018 по 2021?

Я уже выплатила банку все через приставов, после подачи заявления в суд при останавливаются все пени, проценты и т д. Сейчас они опять хотят взыскать, если я уже оплатила, это провомочно?

Ответы на вопрос (8):

Нет, неправомерно, Вам необходимо составить мотивированный отзыв на исковое заявление.

Считаю правомерно! У нее кредитный договор не расторгнут. Поэтому на задолженность и начислялись проценты! Здесь скорее всего надо говорить о сроках давности, а вообще по хорошему смотреть документы

Здравствуйте, подавайте иск о расторжении договора кредита. Для более подробной консультации нужно изучать документы.

Да,это правомочно! У Вас договор кредита не расторгнут, набежали проценты. Надо посмотреть по срокам давности, возможно они у вас уже вышли.

1)

после подачи заявления в суд при останавливаются все пени, проценты и т д.
-если договор не расторгнут, то не приостанавливаются

2)Закон допускает взыскание индексации если погашение задолженности было долго

3)Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

4)Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

5). Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Вам следует грамотное и подробное возражение на иск подать, с применением норм ст.10,196,333 ГК РФ

У меня в мае завершился подобный судебный процесс (он длился долго - было две кассационные и 3 апелляционные инстанции), когда должник в 2019 выплатил по судебному приказу около 250 т.р., а банк после 2-хлетнего молчания предъявил должнику еще 1,4 миллиона рублей, в том числе 80 тысяч - проценты по займу и остальное - неустойка. Итог: банк получил 20 т.р.-проценты и 12 т.р. - неустойка. Я Вам советую серьезно отнестись к этому иску банка и нанять юриста, как минимум, для подготовки документов для суда. Цена ошибки - Ваши деньги

Добрый день!

К сожалению, всё правомерно!

Ведь в суде изначально не был расторгнут договор.

Можно будет снизить проценты и частично применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте. Всё законно. Судебный приказ надо было не оплачивать, как это сделали Вы, а ОТМЕНЯТЬ. Теперь Вы получили закономерный результат своих непродуманных действий. Если бы Вы отменили судебный приказ, то банк был бы вынужден обращаться в суд в порядке искового производства. А в суде Вы могли бы просить суд: расторгнуть кредитный договор, и уменьшить сумму пеней, штрафов, комиссий. Раз этого не было, то после вынесения судебного приказа кредит действовал всё это время, пока Вы платили долг приставам. С Вас взыскали сумму "замороженных" процентов за период до вынесения судебного приказа. Сейчас с Вас взыщут в суде проценты за другой период. А потом банк ещё обратится в суд, и взыщет с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами за период, пока Вы платили долг небольшими платежами приставам. В суд нужно ходить только с юристом. Теперь Вы узнаете, насколько верно это утверждение, так как заплатите банку гораздо большую сумму, чем заплатили бы юристу.