Банк перевел мои личные деньги неизвестно куда вместо одобрения микрозайма - будет ли возврат?

• г. Иркутск

Мне банк предложил взять микрозайм а за место того чтобы одобрить взял и перевёл мои личные деньги не известно куда. Я написала заявление а мне сегодня пришло письмо что оказание услуг удовлетворенно. Это вернут их или нет

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно, вам обязаны их вернуть

Должны вернуть по закону

Татьяна, здравствуйте!

Давайте о терминах.

Согласно определению п.1 ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" предоставлять микрозаймы может только микрофинансовая организация

1) микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

Банки оформляют такие небольшие по сумме займы как обычные кредиты.

При этом из вашего вопроса совсем не ясно, что значит "перевёл мои личные деньги не известно куда", если одобрения кредита не было

О каких тогда личных деньгах идет речь, если Вам их не перечислили?

Для понимания этих действий надо, чтобы Вы более подробно расписали ситуацию

Описание Вашей ситуации очень похоже на схемы мошенничества, распространенные в интернете: появляются люди, которые говорят, что они - банк (врут), под предлогом проверки карты они требуют от граждан доступ к карте и затем крадут деньги с карты гражданина. Поэтому тут нужно точно определиться - банк ли это, и если нет, то Вам в полицию, а карту лучше заблокировать

Добрый день!

Банки не дают микрозаймы, а выдают кредиты.

Кредиты и микрозаймы отличаются друг от друга.

Возможно, что нарвались Вы на мошенников.

Вы договор с банком заключали?

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.