Что нужно для того, чтобы председатель суда надзорной инстанции принес протест на такое определение судьи?

• г. Ростов-на-Дону

Мы обжаловали решение суда в порядке надзора. Судья суда надзорной инстанции истребовав и рассмотрев материалы дела вынес определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу. Что нужно для того, чтобы председатель суда надзорной инстанции принес протест на такое определение судьи? Такой протест приносится по личной инициативе председателя суда или нужно заявление от нас (стороны подавшей надзорную жалобу)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Председатель суда не вправе по своей инициативе, без новой надзорной жалобы или представления прокурора, выносить определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Необходимо обратиться с заявлением. При этом Пред. суда не проверяет определение судьи об отказе в передаче его в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу, а осуществляет новое рассмотрение надзорной жалобы

С уважением,

Конечно нужно заявление на имя Председателя. И торопитесь на весь надзор срок 1 год. Еще в Верховный суд нужно успеть подать потом.

ГПК РФ

Статья 383. Определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции

1. Определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции должно содержать:

дату и место вынесения определения;

фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;

наименование лица, подавшего надзорную жалобу или представление прокурора;

указание на судебные постановления, которые обжалуются;

мотивы, по которым отказано в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

2. Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.