Как правильно решить проблему с подписанием договора управляющей компанией и возможные последствия

• г. Тверь

ЗАДАЛА ТАКОЙ ВОПРОС:

Подскажите пожалуйста как правильно решить такую проблему: у нас новый дом, застройщик передал документы управляющей компании в августе. Договор управляющая компания со мной так и не подписала еще – хотя я к ним ходила уже несколько раз, но каждый раз они никак не могли подготовить даже нормального договора (орфографические ошибки – это вообще смех…) А квитанции они мне не забывают присылать, соответственно они у меня копятся, но при этом они не выполняют и половины своих обязательств по договору. В общем я не согласна с теми суммами, которые мне присылаются, мне не показыват ни один договор с обслуживающими фирмами (на вывоз мусора, на установку домофона) – у меня возникает ощущение, что суммы берутся с потолка. Я не оплатила еще ни одной квитанции, разговор с ними нормальный не получается. В доме я еще не живу и никто там не прописан но я собственник.

Вопрос: могу ли я вообще не заключать с ними договор? Чем мне это грозит?

Могу ли в стороннем порядке заключить договора с коммунальными службами? (я планирую в скором времени переехать туда и надо же платить за воду, тепло, газ и т.д.)

Соседи по площадке тоже не в восторге от УК!

ПОЛУЧИЛА ТАКОЙ ОТВЕТ: вам нужно (все равно придется) определиться с порядком управления многоквартирным домом. Вы конечно можете сами заключить договор со всеми энергоснабжающими организациями, либо если создадите ТСЖ, то сами выбрать УК или опять же - напрямую заключать договора. Везде есть свои плюсы и минусы. Постепенно вы все узнаете...

ХОЧУ УТОЧНИТЬ:

Но могут ли они применить какие-либо санкции против меня или нет? ТСЖ пока не получается сделать, так как дом состоит из двух пусковых комплексов - 1 сдан, а второй еще только достроен.

Я переживаю за то, что если все таки придется подписать договор то они мне выставят пени за все те месяцы, которые я не платила... не думаю, что удастся подписать договор настоящим числом.

А вообще получается, что я все таки могу сама заключить договора с коммунальными службами, правильно поняла?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! В соответствии с ЖК РФ СОБСТВЕННИК обязан оплачивать комунальные и жилищьные услуги..... если вы собственник и застройщик передал дом в управление соответственно вы обязаны платить за услуги прямо прописанные в Правилах предоставления комунальных услуг и по большому счету даже если услуга не оказывается, вопрос в другом вы можете возместить свои затраты если сможете доказать что та или иная услуга не оказывается, кроме того поясняю вам, что лично вы заключать договор управления не будите, состоится общее собрание вы выбирете из числа собственников лицо которое подпишет договор от имени всех собдственников, кроме того, договор управления заключается в соответствии с ЖК РФ и правилами предоставления комунальных услуг. Вообщем ваша неоплата гразит вам судебными исками.