Спор между ИП и ООО по поводу неосуществленного бурения скважины - возможность удержания аванса и отказ от другого договора.

• г. Хабаровск

ИП с деятельностью по бурению скважин заключила договор на бурение скважины с ООО. Бурение производилось оборудованием и силами ИП, в удалённости от базы ИП. После бурения 1 скважины был подписан акт и переведены денежные средства в полном объёме. После этого ООО дополнительно сооласовало бурение 2 скважины и перевело аванс в размере 318000 руб. Однако с 8 января по 23 января никаких действий ООО предпринято не было - не было команды для начала бурения, т.к. согласовывалось место. В конечном итоге от бурения 2 скважины ООО отказалось, при этом запросов возврат аванса как неосновательного обогащения. ИП с этим не согласен, т.к. за 2 недели простоя мог выполнить другие работы, но в связи с удаленностью не мог перебазировать технику, ожидая команды ООО для начала бурения. Может ли ип не возвращать аванс как упущенную выгоду и достаточно ли будет приложить к отзыву на судебный иск отказ от договора с другой организацией ввиду занятости ИП

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что доказать упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ) будет крайне сложно. Но попробовать вполне можно. При этом желательно предоставить в суде отказ не от одного, а от нескольких договоров.

Дополнительно я бы рекомендовал также в письменной форме известить ООО о расходах, которые ИП понес в связи с согласованием бурения второй скважины до получения отказа ООО..

Согласно ст. 717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

1. Аванс конечно вернут - это аванс. Работы не выполнены по вине ООО

2. ТО что потеряно время это убытки, это отдельная история

Односторонний отказ от договора подряда со стороны заказчика позволяет взыскать с него убытки