Как получить свидетельство СБКТС и зарегистрировать автомобиль из Японии без документов в РФ?

• г. Псков

Из Японии куплен автомобиль без документов. Есть ГТД на кузов и двигатель. Смогу ли я получить свидетельство СБКТС и в последствии, получить документы в РФ и поставить авто на учёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений

Если куплен тс без документов (ивойс) по нашему без дкп - а есть только ГТД-то на учет не поставите в соответствии со ст. 15 ФЗ-218 " О регистрации транспортных средств "

У вас только ГТД на кузов и двигатель, который состоит из 4 х листов-Первый передается в специальный таможенный архив;

Второй хранится в статистическом отделе и используется при составлении отчетности;

Третий передается лицу, предоставившему декларацию (декларанту);

Четвертый остается в отделе таможенной стоимости для определения размера пошлин.

___

Форма состоит из двух разделов. В первый (ТД 1) вписываются сведения о водителе, ТС и грузе, перемещаемом через границу. Основные разделы документа:

Информация об поставщике (должны совпадать с информацией из договора и паспорта сделки);

Сведения о получателе груза, в том числе, контактные данные;

Тип сделки – экспортная или импортная;

Коды товара, стран-участников ВЭД, используемой валюты;

Условия договора поставки (должны совпадать с паспортом сделки);

Сведения о таможенном пункте пропуска, через который импортируется или экспортируется товар;

Размер таможенной пошлины при ее наличии;

Сведения о соответствии квотам, если они установлены.

Язык заполнения декларации – русский.

Таким образом, ГТД одновременно выступает в трех ролях: базового документа для формирования статистики внешней торговли, юридического свидетельства приобретения и ввоза товара на территорию РФ и документа для бухгалтерского и налогового учета участников внешнеэкономической сделки

Подробнее ➤