Как защитить права ребёнка в ситуации развода и новых отношений бывшего супруга?

• г. Сыктывкар

Такой вопрос бывший муж взял на лето на 1 месяц ребёнка увёз к бабушке, потом сказал в конце месяца возьмёт ребёнка к себе в квартиру где живёт с девушкой, но он будет работать каждый день и хочет оставить её с девушкой которую я не знаю и ребёнок тоже, ребёнок не хочет сидеть с чужой тётей, я сказала бывшему давай когда ребёнок приедет к тебе и ты будешь ездить на работу забирать ребёнка буду я и проводить с ним время пока он на работе, а не его девушка, он против чтоб я забрала ребёнка пока он будет на работе

Ответы на вопрос (3):

Так он вам его вообще может не отдать, дело идёт к этому, а сидеть будет не девушка, а его мать. Вы что ничего вообще не понимаете? Вам так удобно, так будьте готовы что он ребёнка вам не вернёт. У вас равные с ним права!

И что делать то?

Валерия, решайте вопрос по соглашению сторон. Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей.