Пропавшая пломба на газовом счётчике - как защитить свои права в новостройке?

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста, год назад я приобрела квартиру в новостройке, потом когда надо было проводить пусконаладочнные работы по газу я оплатила эти работы, в это входила пуск газа и установка и опломбировка счётчика. На тот момент я не могла присутствовать в квартире, т к в не проживала в ней и ключи под расписку я оставила управляющей компании, они получается следили за работами. Сейчас прошёл год и при тех. обслуживании газового котла обнаружилось, что у меня нет пломбы на счётчике. Что мне с этим делать, я пломбы не срывала, я вообще даже не знала как она выглядит, в акте опломбировке стоит подпись, что мне её поставили, но подпись уп.компании, как мне теперь доказать, что её изначально и не было? Я вас прошу помогите

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего страшного, если газом не пользовались.

К вам какие то финансовые требования предъявлены? В этом случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день.

Нужно знакомиться с актами. Случаи разные.

Оспаривание обычно в суде, но можно предварительно подготовить письмо газовикам