Какова судьба ребёнка после продажи дома, в котором он был прописан у бабушки?

• г. Челябинск

Ребёнок вместе с отцом был прописан у бабушки. Отец выписал я, а бабушка умерла. Ребёнку 13 лет. Отец приехал, вступил в наследство и продал дом. Могут ли ребёнка выписать автоматически.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, это можно сделать только через суд.

Здравствуйте. Нет. "Автоматически" это не происходит. Тем более, в отношении несовершеннолетнего. Новому собственнику придется обращаться в суд с требованиями о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учета (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...). Рассматриваться дело будет с обязательным участием органов опеки и прокурора, нельзя предугадать, чем это закончится. Прокурор, в принципе, может "выйти" с самостоятельным иском (ст. 45 ГПК РФ) о признании этой сделки недействительной вообще.

По суду выпишут. По закону, ребёнок до 14 лет должен быть прописан вместе с одним из родителей. Соответственно, в первую очередь родители обязаны зарегистрировать ребёнка с собой.

Новые владельцы снимут ребенка с регистрации в судебном порядке. Сам факт регистрации ребенка в этом доме никакого права на получение собственности в этом доме ему не даёт.

Автоматически не могут, только по судебному решению