ДТП на пересечении дорог - кто виноват?

• г. Иркутск

Двигался в левой полосе на легковом авто, со скоростью 60-70 км/ч, при разрешенной 60 км/ч. На подъезде к перекрестку моргал зеленый сигнал светофора, За 20 метром до стоп линии светофор переключился на желтый, т.к. по п.6,14 не было возможности остановиться не прибегая к экстренному торможению, было решение завершить маневр, проездом перекрестка в прямом направлении. В этот момент, ехал поток по правой полосе, с меньшей скоростью! Автомобиль заехал на перекресток на моргающий зеленый, находясь на перекрестке водитель тс решил перестроиться на перекрестке с правого ряда, в левый, создавая помеху моему авто. В момент перестроения, подрезав мой авто, случилось дтп, мой автомобиль правым передним углом, ударил в заднюю левую часть автомобиля перестраивающегося. Кто виноват в данном дтп, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (7):

Усматривается обоюдная вина.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Федор, дело в том, что подобные вопросы не решаются на сайте. Вы высказываете свою субъективную точку зрение на произошедшее. Надо смотреть материалы, там может быть оформлено абсолютно иное. Однозначно трактовать чью-то виновность, в данных условия, не представляется возможным. Только изучив все обстоятельства и данные материала о ДТП, можно предварительно судить о случившемся и оо виновности того или иного лица. Вам надо привлекать адвоката по ДТП, или обратиться за консультацией.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте. Ваша вина бесспорна, так как Вы выехали на перекрёсток на ЗАПРЕЩАЮЩИЙ жёлтый сигнал светофора.

ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика. ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ПДД пункт 6.13.

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)

При подъезде к перекрёстку Вы видели зелёный моргающий сигнал светофора, предупреждающий о том, что сейчас включится запрещающий ЖЕЛТЫЙ сигнал, и были обязаны затормозить. Вы этого не сделали, и приняли решение выехать на запрещающий сигнал на перекрёсток. В отсутствие видеозаписи Ваших действий до, и во время ДТП Вы никогда не докажете, что не имели технической возможности применить экстренное торможение, и остановиться перед перекрёстком. Поэтому Вас обвинят в выезде на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Будут вопросы, обращайтесь.

..здравствуйте. Есть видео с видео регистратора, на котором видно в какой момент включился желтый сигнал светофора,

расстояние от авто до стоп линии +-20 метров, остановочный путь легкового авто при скорости 60 км/ч более 30 м...

Вы неверно рассчитали свой тормозной путь, так как указанный Вами тормозной путь - результат штатного, плавного, нерезкого торможения. Для расчета тормозного пути в Вашей ситуации должен применяться результат ЭКСТРЕННОГО торможения. В ПДД чётко указано:

ПДД 6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Торможение автомобиля делится на два вида. Есть нормальное торможение, а есть экстренное, когда Вам нужно резко остановить машину, чтобы избежать аварии.

При торможении в повседневной жизни, если Вы хотите остановить автомобиль, то нажимаете на педаль тормоза намного плавнее и мягче, чем при необходимости экстренного торможения. При таком плавном, и мягком торможении тормозной путь (тормозное расстояние) увеличивается. В этом случае Вы не применяете в машине максимальное тормозное усилие. Примерное расстояние тормозного пути при нормальном торможении можно рассчитать по следующей простой формуле:

(Скорость в км/ч: 10) x (скорость в км/ч: 10) = тормозной путь в метрах.

При экстренном торможении педаль тормоза нажимается резко, целиком, и с полной силой. Из-за более высокой силы торможения тормозной путь машины сокращается примерно в 2 раза. Поэтому длину тормозного пути при экстренном торможении можно вычислить по следующей формуле:

(Скорость в км/ч: 10) x (скорость в км/ч: 10) / 2 = тормозной путь в метрах.

Источник: Подробнее ➤

Тормозной путь при экстренном торможении В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ тормозного пути при нормальном торможении. Таким образом, несмотря на то, что Вы в своих расчётах выбрали максимально возможную скорость движения по городу (60 км/ч), при использовании экстренного торможения, предусмотренного ПДД в такой ситуации, Ваш тормозной путь был бы менее 20 м, и Вы могли остановиться перед перекрёстком, не выезжая на него, и не создавая аварийную ситуацию.

Вы сами себе противоречите!

Ссылаетесь на пункт 6.14, который гласит о том что: НЕ ПРИБЕГАЯ К ЭСТРЕНОМУ ТОРМОЖЕНИЮ!

По вашим же расчётам 18 метров ЭКСТРЕННОГО торможения.

Экстренное торможение применимо только для избежания ДТП, а значит переключение с зелёного на жёлтый не обязывает экстренно тормозить.

Применив экстренное торможение, может спровоцировать другое ДТП, с позади идущим авто

Желаю Вам удачи в суде при обжаловании постановления. И - больше не выезжать на перекрёсток на жёлтый сигнал светофора.

Водителей начали штрафовать за проезд на жёлтый сигнал светофора. С 1 марта 2023 года в РФ вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. Что же поменялось?

Программное обеспечение, позволяющее камерам фиксировать проезд автомобилей на запрещающие сигналы светофора, появилось уже около 10 лет назад. Сейчас у камер появилась возможность видеть проезд на жёлтый, а у судов чёткая позиция - проехал на «желтый» - нарушение, если не докажешь обратное. А для доказательства необходимо в большинстве случаев проводить экспертизу. Что касается наказания за проезд на желтый сигнал светофора, то, согласно соответствующей статье КоАП, за первое нарушение водитель может получить штраф в 1 000 рублей, за повторное — штраф в 5 000 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Судебная практика за последнее время уже сложилась. Поэтому, советую водителям, не проезжать на жёлтый без видимых причин, как и было положено всегда.