Можно ли самостоятельно заказать справку об отсутствии судимости через госуслуги, если есть доверенность на получение ее из МВД?

• г. Омск

Предполагается, что мою справку об отсутствии судимости заберет из МВД доверенное лицо (доверенность имеется). Могу ли я самостоятельно через госуслуги заказать справку или заявление на справку должно изначально поступить именно от доверенного лица?

Ответы на вопрос (5):

Есть будет вас такое право.

Информация из госуслуг Справка о судимости — короткое название справки об отсутствии (наличии) судимости. Её может получить гражданин РФ или иностранный гражданин старше 14 лет с подтверждённой учётной записью

За границей за справкой можно обратиться в российское консульство или консульский отдел посольства РФ

Иностранные документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены

Для чего потребуется справка

Трудоустройство. Например, медикам, педагогам, соцработникам

Опека или попечительство

Оформление студенческой или рабочей визы

Разрешение на проживание и работу за границей

Получение пенсионных накоплений на правопреемника

Проверка данных о себе в базе МВД

Как заказать справку

Воспользуйтесь услугой

Выберите тип справки:

электронная

простая бумажная

бумажная с апостилем. Апостиль нужен для предоставления справки за рубежом

Укажите, на кого оформляете справку: на себя, своего ребёнка, по доверенности как опекун или попечитель

Проверьте ваши данные

Загрузите фото паспорта и отправьте заявление

За справку с апостилем также понадобится оплатить госпошлину — 2 500 ₽

Электронная справка придёт в формате pdf в личный кабинет. Её можно будет скачать или отправить электронной почтой

Бумажную нужно будет забирать лично в МВД или МФЦ. Если не забрать справку в течение трёх месяцев с даты регистрации заявления, придётся заказывать её повторно

Сроки изготовления справки через Госуслуги

Срок изготовления — до 30 календарных дней. На проставление апостиля могут понадобиться ещё до пяти дополнительных дней

Для заказанной через МФЦ бумажной справки срок изготовления может увеличиться на два дня из-за обмена данными МФЦ и МВД

Оформить справку срочно или запросить за конкретные даты нельзя. Если справку оформляют дольше положенного срока, обратитесь в региональный центр МВД.

Да,можно-вы закажите, а Поверенный заберет. Так проще, если это сделаете вы - закажите, а иначе при запросе по доверенности через гос. услуги отказ приходит Поверенному.

Здравствуйте можете заказать сами, а человек по доверенности заберёт. Это законно.

Справку об отсутствии судимости можно заказать через личный кабинет на сайте "Госуслуги".

Как заказать справку:

– Воспользуйтесь услугой;

– Выберите тип справки: электронная простая бумажная бумажная с апостилем;

– Укажите, на кого оформляете справку: на себя, своего ребёнка, по доверенности как опекун или попечитель;

– Проверьте ваши данные;

– Загрузите фото паспорта и отправьте заявление.

Сроки предоставления справки составляют 30 дней.