Как поменяться соседними дачными участками?

• г. Пенза

Соседние дачные участки перепутаны, свидетельства на собственность получены, но участки обрабатывались соседские. Хозяева готовы поменяться. Какова процедура. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Вам и соседям необходимо заключить Договор мены земельных участков, где определить стоимость указанных участков, разницу в стоимости между двумя земельными участками.

В соответствии с данным договором Вы можете доплатить за разницу между участками при мене.

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Здравствуйте

На первый взгляд, собираете все вещи и идете на соседний участок, ваши соседи также поступают.

Добрый день! Если права собственности соседей на участки зарегистрированы в Росреестре, нужно составить договор мены (ст. 567 ГК РФ) и зарегистрировать изменения в МФЦ.

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор мены - ст. 567 ГК РФ.

Договор мены сдать в Росреестр.