Как мы можем оформить опеку над детьми родного брата, попавших в центр реабилитации?

• г. Москва

У моего мужа есть брат, так вот жена этого брата написала заявление и передала добровольно детей в цент психологической помощи и реабилитации, вроде бы как она не может их обеспечить. Они были уже на учёте, в данный момент дома антисанитария. Им дали срок до 1 августа, иначе лишают обоих родительских прав. Можем ли мы с мужем оформить временную или постоянную опеку над этими детьми (2)? С учётом того, что у нас своих 6,муж военный, дом 144 квадрата, я работаю, но пока неофициально.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в отдел опеки.

Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту регистрации детей. Для начала Вам могут оформить временную опеку, а постоянную уже после 1 августа.

Вам необходимо обратиться в опеку, у вас будет преимущество по отношению к другим желающим опекунам, при наличии. Но в любом случае после того как решение суда о лишении прав вступит в законную силу. В то же время при взаимодействии в этот период с органами опеки вы пока можете проверить свое здоровье, т.к. это одно из обязательных условий. И в суде возможно одновременное рассмотрение о лишении прав и назначении вас опекунами. Желаем успехов в вашем благородном намерении! С/ув.