для организации проживания рабочих из СНГ на складе без фундаментных помещений?
995₽ VIP

• г. Москва

Можно ли построить в нутри склада без фундаментные помещение или поставить модульное здание и использовать моего для проживания рабочих из СНГ и делать им регистрацию по фактическому адресу прибывания и работы в ООО

И какие варианты есть

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Денис!

Местом жительства гражданина, то есть местом, в котором он постоянно или преимущественно проживает, могут являться жилой дом, квартира, комната и иные жилые помещения (п. 1 ст. 20 ГК РФ; ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 17 ЖК РФ; ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, а именно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства, в частности, по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ; п. 1 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается (п. 2 ст. 23 Закона N 52-ФЗ).

При этом действующим законодательством специальной ответственности для граждан, проживающих в нежилом помещении, не установлено. Однако лица, использующие нежилые помещения для проживания граждан (собственники, арендаторы), могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 6.4 КоАП РФ; Решение Московского городского суда от 30.01.2014 по делу N 7-309/2014).

В некоторых случаях лицам, проживающим в нежилом помещении (в частности, не являющимся собственниками такого помещения), может грозить выселение или судебный запрет на проживание в этом помещении (Апелляционные определения Московского городского суда от 20.12.2019 по делу N 33-55295/2019, от 18.06.2019 по делу N 33-23057/2019, от 28.11.2018 по делу N 33-51955/2018).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ДЕНИС, а почему нет? просто нужно оборудовать и бытовки для иностранных рабочих, и там же их и зарегистрировать при поступлении на работу, и сообщить в МВД об этом, на основании Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления.. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина (лицо без гражданства), обязаны уведомлять территориальный орган на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Всего вам хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Для проживания и регистрации должно быть ЖИЛОЕ помещение (ст. 16 ЖК РФ).

Оно должно быть построено в установленом порядке.

Ему должен быть присвоен адрес.

Оно должно отвечать всем нормам.

То что Вы предлагаете сделать - не является жилым помещением. А это значит, что там нельзя регистрировать людей.

Поэтому вариант - не очень.

Вариант есть с покупкой квартиры, либо арендой этой квартиры.

И там уже регистрация иностранных граждан.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 2 Закон а РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Бытовки или модульные здания не могут является местом пребывания. Не сможете зарегистрировать иностранных граждан в этих временных модульных зданиях. Исходите из вышеуказанного понятия места пребывания. Нужно зарегистрировать иностранных граждан в квартирах по договору найма жилых помещений, в гостиницах и тп

Нет, не можете внутри склада поставить модулные помещения и использовать, как жилые.

Вам за такие действия штраф грозит.

Жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, а именно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства, в частности, по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений.

При этом обязаны уведомить органы ГУВМ МВД о работе у Вас иностранных граждан.

Работодатель обязан обеспечивать жильем иностранца, если он - приглашающая сторона.

Если иностранец сам въехал на территорию РФ, обеспечивать его жильем работодатель не обязан.

Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

- см. ст. 15, 17 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ, Приказ МВД РФ от 30.07.2020 N 536, ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ч. 5 ст. 18.9 КоАП РФ

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения ив силу ст. 15 ЖК РФ; п. 1 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ прежде всего, любое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, и отвечать в первую очередь установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства, по площади, планировке, освещенности и т.д-это первое.

Во-вторых, если руководствоваться ст. 17 ЖК РФ; ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, то местом жительства, в котором человек постоянно проживает, это квартира, комната и иные жилые помещения.

В этой связи если использовать нежилые помещения для проживания граждан не по назначению, то могут быть привлечены к административной ответственности вв силу ст. 6.4 КоАП РФ.

Вместе с тем, приглашающая сторона обязана предоставить и обеспечить жильем иностранных работников. Что касается регистрации граждан, вполне возможно, сделать регистрацию и по фактическому адресу пребывания, но в жилых помещениях предназначенных для проживания и соответствующим нормам.

Всего наилучшего вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Денис!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. К сожалению не сможете зарегистрировать их по месту пребывания - на складе, в бытовке. Данное помещение не будет жилым по документам. В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилыми помещениями признаются только жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Нужно также понимать что норма на человека для регистрации 10 квадратных метров на человека, а также что фиктивная регистрация (без возможности проживать и пользоваться) преследуется по закону в рамках статьи 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 лет, либо иными наказаниями, вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Если хотите именно регистрировать в этом помещении иностранцев то не получится так как категория помещения нежилое

в ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

если руководствоваться ст. 17 ЖК РФ; ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, то местом жительства, в котором человек постоянно проживает, это квартира, комната и иные жилые помещения.

В этой связи если использовать нежилые помещения для проживания граждан не по назначению, то могут быть привлечены к административной ответственности вв силу ст. 6.4 КоАП РФ.

Существует несколько вариантов, которые могут помочь вам решить эту задачу:

1. Модульные здания. Вы можете поставить модульное здание на территории склада. Это здание будет использоваться как помещение для проживания рабочих. Также, вам необходимо проверить, может ли здание использоваться для регистрации рабочих.

2. Аренда жилья. Вы можете арендовать жилье для рабочих в непосредственной близости от склада. В этом случае, рабочие могут регистрироваться в данном жилье.

3. Разрешение на жилье в складе. В зависимости от местоположения склада и наличия правильных разрешений, вы можете использовать часть склада для проживания рабочих. В таком случае, необходимо провести специальную проверку на соответствие здания нормам жилых помещений.

Необходимо учитывать, что все перечисленные выше варианты должны соответствовать законодательству страны, в которой находится склад.

Приказ МВД РФ от 30.07.2020 N 536,

ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

ч. 5 ст. 18.9 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Денис!

В вашем случае регистрация рабочих из СНГ невозможна, поскольку категория построенных помещений (зданий) будет относиться к нежилым.

Согласно действующему законодательству, пребывание и регистрация граждан не допускается в нежилых помещениях.

При этом для собственников нежилых помещений, которые предоставляют их для проживания, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ.

b]ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения[/b]"

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.