Как бороться с незаконными ограничительными мерами - опыт подачи заявления в мировой суд и консультация о дальнейших действиях

• г. Красноярск

28.05.23 г. через Госуслуги пришло постановление от Суд. приставов об ограничительных мерах на квартиру. Основание СП от 21.10.21 г. о взыскании долга по кап. ремонту, выписанный на мою девичью фамилию, которую я поменяла еще в 2010 г., и поэтому не получала его ни через Госуслуги, ни другим способом. 02.06.23 г. подала в мировой суд заявлении об отмене судебного приказа, приложив копию свид-ва о браке, и в этот же день суд. пристав, ссылаясь на тот же СП, блокирует все банковские счета, каждый на сумму долга. Под арест попали и кредитная карта и кредитный договор. Нужна консультация по дальнейшим действиям.

Ответы на вопрос (11):

Если суд отменит приказ, то исполнительное производство будет прекращено.

Какова вероятность, что суд не отменит приказ? Достаточно ли моих аргументов (св-во о браке) и заявления, что не получала данный приказ?

Позвоните в суд и уточните, решение по этому вопросу уже должны были принять. Гадать смысла нет.

Дозвониться сложно - не берут трубку. В канцелярии сказали - не знаем сроков, дело в архиве. Если откажут, какие дальнейшие действия?

Нужно дождаться решения по заявлению об отмене сп. Действия судебного пристава нужно обжаловать в суд.

Консультация простая. Берите Определение об отмене судебного приказа и направляйте приставу

Одновременно с заявление в мир. суд об отмене СП, написала жалобу приставу через Госуслуги. Ответ был примерно такой: Не получала - не аргумент, должна была сама проверять свои долги на сайте. А их там до 02.06.23 не было! А сейчас есть, и указан тот же СП, который, выписан на девичью фамилию. Насколько правомерны действия пристава, сделавшего выводы "Но это же вы!"?

Пристав обязан снять обременение и вернуть все в первоначальное состояние при отмене исполнительного документа, т.е. судебного приказа. То что он Вам говорит чистой воды глупость

Долги по коммунальным платежам и капремонту можно списать за истечением срока исковой давности, который составляет три года.

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Здравствуйте! Можно задать еще вопрос?

Судебный приказ отменен, Пристав отменил ИП, банк вернул снятые деньги. Мой вопрос такой:

1. истцом выступал Фонд по кап. ремонту, СП от 2021 г. отменен в 2023 г.

2. данный фонд передал лицевой счет дома в Управ. Контору. В мае 2022 г.

3. Будет ли Фонд снова выступать истцом по возврату долга, если все передано в жил. контору?, если да, то через какое время истец может снова обратится в суд по возврату долга?