Ограничения на допуск к работам на высоте и верхолазным работам при нарушениях слуха - юридический анализ приказа Минздравсоцразвития России № 302н от 12 апреля 2011 года.

• г. Красноярск

Как с юридической стороны понимать:

(пункт 1. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н);

К работам на высоте, верхолазные работы, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений не допускаются лица:

Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.

Если я правильно понимаю то к данным работам допускаются лица у которых отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.

Если исходить из данных допусков то к этим же работам могут быть допущены так же лица и с менее выраженной 1 и 2 степенью тугоухости прошедшие профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.

Только это уже надо добивается через суд.

Ответы на вопрос (1):

Объясняю на пальцах.

Была медкомиссия по работе.

В числе прочего проверяли допуск "на высотку".

и у вас выявили неидеальный слух.

Теперь вы не можете выходить на работу.

Итог: ищите новую работу.