Кирпичь с крыши повредил автомобиль - отказ в возмещении ущерба от УК

• г. Казань

С крыши многоквартирного дома 31.05.2023 г упал кирпичь на автомобиль, повредил капот и крыло.

Что мы сделали:

1. Отогнали машину в сторону (опасаясь дальнейшего падения кирпичей)

2.вызвали участкового.

3 написали претензию УК.

Ответ от УК:нужно взыскать через суд и проводить экспертизу, чтобы установить сумму ущерба.

Отказали в досудебном возмещении, так как:

1. Мы обогнали машину.

2.не вызвали ГАИ

3. Прошла неделя после того как упал кирпичь и я обратилась с претензией в УК.

4.на видеофиксации не видно что именно с дома упал кирпичь

Ответы на вопрос (10):

Участковый обязан провести проверку в рамках ст. 12 ФЗ РФ " О полиции" и установить причину возникновения ущерба.

С полиции пришло уведомление, о том что правонарушения тут нет

Подавайте иск в суд и вопрос решится.

Здравствуйте, фотофиксация повреждения, кирпича и места происшествия у вас есть?

На видео видно, что кирпич падает на автомобиль?

Полиция указала, что правонарушения нет, но что по сути события написали?

УК фактически не отрицает паление и их вину?

Нужно почитать ответы ук и полиции, чтобы лучше понимать ситуацию.

На счет установления ущерба, УК правы, необходимо провести экспертизу (это делает независимый эксперт, в каждом городе их много).

Ук нужно обязательно уведомить о проведении экспертизы.

После этого можно либо подать повторную претензию, либо сразу в суд.

Можете направить ответы на почту razderb100@mail.ru?

Из камер видео наблюдения видно как за несколько минут до урагана кирпичей на асфальте возле машины нет, но через несколько минут после окончания урагана лежат осколки кирпичей,

От полиции пришло письменное уведомление о том что нарушения нет.

УК утверждает что из камер видео наблюдения не видно как кирпичь падает на машину.

Переживаю за то, что мы отогнали машину во время ураган (дождь и сильный ветер) так как боялись что кирпичи упадут ещё, во время падения кирпича на машину муж находился в машине и сразу отогнал машину, кирпичи падают с ветканалов дома, так как не обшиты профнастилом,

Так же я написала жалобу в районую жилищную инспекцию по этому поводу о том, в каком состоянии находятся вет каналы нашего дома.

И падение кирпича было 31 мая и с претензией в УК я пошла только 7 июня, так как ждала уведомления с полиции,

Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то следующим шагом это обращение в суд!

Проводите оценку ущерба, обращайтесь в суд. Помните, что вам положено + 50 % от присужденной суммы, т.к. ваши законные требования исполнитель не удовлетворил добровольно.

В суд надо подавать