Куда подавать вторую кассацию по уголовному процессу после рассмотрения в суде общей юрисдикции Москвы?

• г. Москва

Объясните, куда подавать вторую кассацию (уголовный процесс):

1-ая инстанция была мировой. Апелляция была-в районный суд Москвы. Кассация - во второй кассац. Суд общей юрисдикции Москвы.

Куда подавать 2-ую кассацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

В кассационную коллегию ВС РФ

Нашла только ''Судебную коллегию ВС РФ''

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (далее УПК РФ), не вступившее в законную силу судебное решение, может быть обжаловано в апелляционном порядке (ст.389.2.УПК РФ) . После рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции судебное решение вступает в законную силу. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суде кассационной инстанции (ст. 401.2. УПК РФ). Согласно УПК РФ вступившие в законную силу решения могут быть пересмотрены в порядке надзора (ст.412.1 УПК РФ).

В вашем случае вступившее в законную силу судебное решение, апелляционное постановление и кассационное определение может быть пересмотрено в порядке надзора для этого надо надзорную жалобу вам надо подать непосредственно в Верховный суд Российской Федерации.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в любой суд кассационной инстанции.

Но перед надзором разве нет выборочной кассации? (второй кассации). И какой срок ее подачи?