Не могу снять авто с учета из-за задолженности, оплаченной 7 лет назад - как поступить в ситуации со судебными приставами?

• г. Псков

Вопрос такой. В 2015 г получила штраф ГИБДД и забыла его оплатить, оплатила только после того когда судебные приставы прислали ИЛ (Кавитанцию, чек,ИЛ) все сохранила. В 2022 г попала в ДТП, пошла в ГАИ чтобы снять свое авто с учета, но не могу этого сделать так как судебные приставы не убрали эту задолженность. Пошла в суд. приставы не сказали что такого ИП давно уже нет оно оплачено и на мне нет не каких ограничений в их программе. И бумагу о том что это ИП исполнено они тоже дать не могут. Написала обращения в областные суд. приставы но ответа так и не получила. Сейчас думаю может написать в прокуратуру чтобы они разбирались с нашеми дорогими суд. приставами раз она работать не умеет!

Могу я написать данное обращения в прокуратуру чтобы они разобрались с этим и на какую статью закона мне ссылаться по этой ситуаций? Помоги пожалуйста. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Просто опишите эту ситуацию. Прокуратура разберется и все ограничения снимут.

Прокуратура не будет разбираться с Вашим обращением. Они просто перешлют его старшему судебному приставу-исполнителю. Вам придётся обращаться в суд, чтобы добиваться отмены ограничений. Другого выхода нет.

Здравствуйте Ирина. Снять ограничение, по штрафу, оплаченное 7 лет назад реальнее через суд, в связи с тем, что приставы бездействуют согласно ст.218-219 КАС РФ. Если тем более обращались к старшему судебному приставу с таким заявлением. Прокуратура при вашем к ней обращении передаст обращение старшему приставу, который просто может отписаться, что никаких ограничений нет и вам придет уведомление.