Какие возможности и права при переквалификации или поступлении в магистратуру для перехода из экономики в психологию?

• г. Москва

Хотелось бы получить консультацию по вопросу обучения. Имееться высшее образование (МАИ) с квалификацией инженер-экономист, специальность "Экономика и управление на предприятии" специализация - организация производства и менеджмент. Хочу переквалифицироваться на психолога-консультанта. Есть два направления. 1-пройти переквалификацию, 2 - поступить в магистратуру. Хотелось бы понимать какие права и возможности у меня будут в 1 и 2 случае. Заранее благодарю

Ответы на вопрос (2):

Как правило, переквалификация позволяет получить новую специальность быстрее и дешевле, чем поступление в магистратуру. Однако, если вы хотите получить более глубокие знания и умения в психологии, то поступление в магистратуру может быть более предпочтительным вариантом.

Права и возможности зависят от выбранного вами варианта. Если вы решите пройти переквалификацию, то после ее окончания вы сможете работать психологом-консультантом в соответствующей области. Если же вы выберете поступление в магистратуру, то после окончания обучения вы получите степень магистра и сможете работать в качестве психолога-консультанта на более высоких должностях.

Однако, стоит учитывать, что для работы психологом-консультантом необходимы не только знания и умения, но и соответствующая лицензия. Поэтому, после получения новой специальности, вам потребуется проходить дополнительные курсы и экзамены для получения лицензии на практику в данной области.

Это все понятно и без юриста. Мне бы хотелось понять в каких учреждениях я имею право работать в том и ином случае. К примеру смогу ли я работать в гос учреждениях при наличии только переквалификации? И чем статус переквалификация отличается от магистратуры в правовом поле, кроме понятно меньших знаний.