Можно ли оформить жилье на двоих при усыновлении ребенка только одним из супругов?

• г. Рязань

Ребёнок был усыновлён только на меня. Я в браке. Можем ли мы с мужем оформить жильё (дом) на двоих при покупке на маткапитал с доплатой?

Ответы на вопрос (2):

На каких двоих?

С уважением.

Добрый день! Если при приобретении жилья использован материнский капитал, обязательно нужно выделить долю ребенку, это требование части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Муж получит право на долю в доме как в совместном имуществе, приобретенном в период брака, ст. 34 Семейного кодекса. При этом муж может отказаться от своей доли в доме, оформив отказ у нотариуса.