Может ли начальник на почте собирать деньги у сотрудников до проведения ревизии?

• г. Москва

Я работаю на Почте России, у нас на днях будет ревизия, а начальница не проведя ревизию уже собирает деньги с сотрудников за недостачу. Имеет ли она право сейчас собирать деньги с сотрудников?

Ответы на вопрос (5):

Нет, вы не обязаны ничего ей отдавать.

С уважением.

Конечно нет, что значит собирает деньги, это преступление

Такого права она не имеет.

Нет, конечно. Без оценки ущерба и определения конкретного виновного никто не вправе принуждать работников платить за недостачу. Имейте мужество отказаться от выполнения незаконных требований, пусть даже начальства.

Ни до ни после права такого нет.

Глава 39 ТК РФ, все списания, удержания из заработной платы только по письменному согласию работника или по суду, по иску работодателя.