Могут ли выселить мужа из служебного жилья при переводе без обеспечения новым жильём?

• г. Шатура

Муж перевёлся в

другое место службы есть служебное жильё. Могут ли его выселить из служебного жилья. На новом месте службы жильём не обеспечивался.

Ответы на вопрос (6):

Елена, читайте подробно "Выселение военнослужащего из служебного жилого помещения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов)".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Из вопроса не совсем понятна структура, где служит муж, по каким основаниям было предоставлено служебное жилье, на какой период заключался договор найма служебного жилого помещения и заключается ли вообще. По этому однозначно на вопрос ответить не возможно.

Но по общим правилам выселение может состояться только в том случае, если им предоставляется альтернативное и соразмерное жилье взамен. Без предоставления альтернативной квартиры даже по окончании трудовых отношений нельзя выселить

Как говорил классик, строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

Поэтому важна не столько обязанность, сколько последствия её неисполнения.

Последствия:

1. Выселить вашу семью не смогут так как для этого отсутствуют основания, установленные ЖК РФ (при продолжении вами службы).

2. Зато появятся проблемы с включением вас в списки на получения служебного жилья по новому месту службы, так как пункт 2 Инструкции (приказ МО РФ № 1280) предусматривает обязательное предоставление справки о сдаче (или необеспеченности) жилья по прежнему месту службы.

Могут, вот реальная практика: ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кассационного военного суда

№ 88-727/2021

14 мая 2021

*************

Вместе с тем абз. 2 п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Согласно п. 9 данной статьи, военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, направленными для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, в районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, занимаемые ими жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда бронируются, за исключением служебных жилых помещений, на все время их пребывания за пределами территории Российской Федерации или в указанных районах и местностях.

Из изложенного следует, что ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И СОХРАНЯТЬ ПОСЛЕДНЕЕ ПРИ УБЫТИИ В ДРУГУЮ ЧАСТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ ГАРНИЗОНА НЕ МОГУТ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Он обязан сдать жилье при переводе к новому месту службы и получить справку о сдаче служебного жилья. Да, его вправе выселить через суд.

Нет, раз он продолжает служить.