Как офицеру запаса сняться с воинского учета при ПМЖ в другую страну?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли офицеру запаса (лейтенант), уехавшему из России десять месяцев назад и получившему ПМЖ в Казахстане сняться с воинского учета без личной явки в военкомат (жене офицера в снятии мужа с учета райвоенком в Москве отказал) ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Возможно. На основании статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае выезда за границу на срок более 6 месяцев он обязан сняться с воинского учета. Личная явка при этом не обязательна: возможно это сделать либо через представителя по нотариальной или приравненной к ней доверенности (в консульстве можно удостоверить), либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление о снятии с учета.

Без проблем можете сняться с воинского учета без личного посещения военкомата. Понадобится доверенность на кого-либо в порядке ст. 185.1 ГК РФ, ст 28 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе

+ трудовой договор из Казахстана, РВП (разрешение на временное проживание в Казахстане) или какие-то иные свидетельства того, что вы легально проживает в Казахстане. Все иностранные документы должны быть с нотариальным переводом на русский язык (в Казахстане эти документы и так сразу на русском делают).

Игорь Владимирович, в соответствии со ст. 10 ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе" гражданин сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Заявления граждан, поданные в электронной форме, подписываются простой электронной подписью.

Таким образом, вы можете уведомить военкомат о выезде из РФ на ПМЖ через портал Госуслуг. Это будет являться вашей простой электронной подписью. Вы будете сняты с воинского учёта.

Здравствуйте!

По закону гражданин России, который состоит или должен состоять на воинском учете, обязан известить орган воинского учета об отъезде из страны больше чем на шесть месяцев. И сняться с воинского учета.

Ст. 10 закона о воинской обязанности и военной службе

подп. «д» п. 50 положения о воинском учете

Если человек не уведомил военкомат и не снялся с воинского учета из⁠-⁠за отъезда, его могут привлечь к административной ответственности по статье 25.1 кодекса об административных правонарушениях. Возможное наказание — предупреждение или штраф от 500 до 3000 ₽.

Сейчас доступно три способа:

направить в военкомат заявление и необходимые документы по почте. Я рекомендую использовать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. У него будет трек⁠-⁠номер, по которому отправление можно будет отследить. А опись подтвердит содержание письма, если возникнет спор;

подать заявление без личной явки в военкомат через представителя по доверенности. На эту возможность указывает пункт 8 статьи 8.2 закона о воинской обязанности. Правда, норма новая и речь в ней идет о законных представителях, например родителях. Поэтому непонятно, будут ли все военкоматы трактовать ее одинаково. Но дальше я буду исходить из того, что с доверенностью открепиться от военкомата можно;

лично прийти в орган воинского учета.

Абз. 4 ст. 10 закона о воинской обязанности и военной службе

гл. 10 ГК РФ

Если решите обратиться к представителю, рекомендую прямо прописать в доверенности полномочие: «Представлять интересы доверителя в военкоматах по вопросам постановки и снятия с воинского учета, в том числе с правом подавать заявление о снятии с воинского учета».

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь Владимирович!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, решая этот вопрос, необходимо руководствоваться двумя основными нормативными актами: Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 1998 года, Положением о воинском учёте, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 719 от 2006 года.

В этой связи, согласно п. 1 ст. 8 и ст. 10 того же закона, граждане обязаны состоять на воинском учёте (кроме проживающих постоянно за рубежом) и сообщать в военкомат о перемене своего места жительства. Прямо сказано, что это необходимо при выезде за пределы Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

Та же ст. 10 требует, чтобы явка в военкомат с извещением о переезде должна быть совершена не позднее двух недель с момента, когда он совершён.

Пп. «д» п. 50 Положения предусматривает, что гражданин, выезжающий за рубеж на срок более 6 месяцев, должен обратиться в военкомат и получить документы о снятии с воинского учёта.

И обратно на учёт гражданин становится после возвращения в Россию – не позже 2 недель с момента, когда оно произошло. Отмечу, что у этого правила есть два ключевых момента:-явка должна быть личной;-сняться с учёта надо ещё до отъезда.

Вместе стем, согласно части 1 ст.8-Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

- постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

* Таким образом, поскольку Вы постоянно проживаете за пределами Российской Федерации, и имеете постоянное проживание по виду на жительство Республики Казахстан то воинскому учёту не подлежите

Поэтому Вы как офицеру запаса, вправе для снятия Вас с воинского учёта в связи с постоянным проживанием за пределами Российской Федерации (Казахстан) Вам достаточно направить заявление с приложением копии документа подтверждающего Ваше постоянное проживание за пределами РФ.

И желательно приложить справку о том, что состоите на консульском учете (заказать справку можете в Посольстве (консульском учреждении РФ в Казахстане).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Игорь Владимирович!

Пардон, два раза случайно, продублировал свой ответ.

Удачи Вам! Игорь Владимирович!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно.

Законом от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ внесены изменения в законодательство о воинском учете.

Теперь п. 1 ст.10 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении места работы (учебы) или должности, о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Поэтому вам проще всего воспользоваться этой нормой и направить сообщение о выезде за границу через портал Госуслуг.

Согласно законодательству Российской Федерации, для снятия с воинского учета без личной явки в военкомате необходимо предоставить документы подтверждающие нахождение на территории другого государства более 1 года и отсутствие у него задолженностей перед воинской частью.

Формуляр от военкомата для снятия с воинского учета можно получить через посольство РФ в Казахстане или через консульство. Для этого необходимо обратиться в консульский отдел по месту жительства и предъявить следующие документы:

- паспорт гражданина РФ

- свидетельство о регистрации на территории Казахстана

- документы о нахождении за границей более 1 года

- документы, подтверждающие отсутствие задолженности перед воинской частью.

Данные документы должны быть подтверждены в консульстве. Желательно предварительно созвонитсья с консульством по телефону и уточнить все необходимые детали.

ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе"