Обучение на детского массажиста - нужно ли определенное образование и можно ли работать самозанятым?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Такая ситуация.

Я хочу обучиться на детского массажиста.

У меня есть среднее медицинское образование по специальности « лабораторная диагностика»

Вопрос: для работа детским массажистом нужно какое - то определенное образование? (лечебное, акушерское дело?).

И могу ли я работать детским массажистом как самозанятый?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Если речь о массаже как медицинской процедуре, то нужна лицензия на данный вид деятельности (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") будучи ИП, т.к. действие лицензии прекращается с прекращением статуса ИП (п.2 ч.13 ст.20 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Т.е. одного медицинского образования здесь будет недостаточно. Нужно либо иметь лицензию и быть ИП, либо быть под крылом работодателя - медицинской организации, которая эту лицензию имеет и возьмет Вас со средним медицинским образованием. Самозанятость здесь не вариант.

Если же это не медицинская процедура, то образование здесь не имеет столь ключевого значения, и возможно оформление в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Услуги в этом случае оказываются по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Добрый вечер, Ольга.

1)Вы должны иметь следующие документы: диплом об окончании медицинского училища/ВУЗа, который подтверждает его медицинское образование; сертификат специалиста по специальности "Медицинский массаж" и/или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Медицинский массаж".

2)Он актуален только 5 лет, после происходит переаттестация.

3)Ну и само собой разумеется лицензия.

4)Ограничений в отношении оказания услуг массажа Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлено, при соблюдении требований данного закона.

5)В частности, установлено ограничение по размеру доходов. Режим НПД можно применять пока налогооблагаемая база в календарном году не превысит 2 400 000 рублей (пп. 8 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

ОЛЬГА, у Вас нет такого права работать массажистом без лицензии, и тем более без ИП! Самозанятые граждане, не могут осуществлять данную деятельность.

----Согласно Требованиям Минздрава РФ к организации и выполнению работ при оказании медпомощи (приказ Минздрава России от 11.03.2013 № 121 н) медицинский массаж выполняется при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, при оказании специализированной медпомощи в стационаре, при оказании паллиативной медпомощи и при оказании медпомощи при санкурлечении. В силу п. 1 названных Требований указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии.

Также следует отметить, что, деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», подп. 86.90 «Деятельность в области медицины прочая».

Таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию.

Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

----Ссылка на источник: Прокуратура

Пермского края Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Ваше образование не подойдет, согласно профессиональному стандарту, вы должны быть специалистом по медицинскому массажу.

2. Согласно Приказу Минтруда России от 26.11.2018 N 744 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по медицинскому массажу" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2018 N 52963),

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Медицинский массаж" (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)"

или

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по одной из специальностей: "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Медицинский массаж" 4

или

Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Медицинский массаж" 5

Особые условия допуска к работе

Сертификат специалиста по специальности "Медицинский массаж" 6 и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Медицинский массаж" 7

3. Если вы собираетесь работать с детьми, то тут очень строгие критерии по образованию, ведь у детей могут быть и патологии и если не Дай Бог что то произойдет, то вы просто попадете в тюрьму, это серьезней чем со взрослыми работать.

4. Кроме того, медицинский массаж лицензируется, а самозанятый не может получить лицензию, как минимум ИП нужно регистрировать.

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ

5. Как самозанятая, и с образованием "Лабораторная диагностика" вы можете работать лишь в каком-нибудь спортивном клубе и разминать икроножные мышцы детям после тренировки.

6. Что касается массажа детям, в том числе грудничкам - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО можете только при наличии лицензии и соответствующего образования.

7. Вы конечно скажете, что многие работают на дому, да это действительно так. НО это незаконно, и в случае, если один из родителей направит жалобу, то тут уже и уголовное дело могут завести.

НЕ РИСКУЙТЕ.

Всех Благ Вам!

-

В соответствии с приложением №3 приказа Минздрава