Заверять или не заверять? Влияние нотариального соглашения о разделе имущества и долгов после развода

• г. Тюмень

Будет ли иметь силу соглашение о разделе имущества и долгов приобретенных в браке после развода заверив его нотариально? Или вообще можно его не заверять?

Ответы на вопрос (3):

Нужно нотариально заверить

Здравствуйте. Будет иметь силу. Как прямо предусмотрено ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Соответственно, простая письменная форма - неприемлема.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.