Как исчисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника?

• г. Хабаровск

Работник работал в организации с 1 ноября 2011 года до 31 мая 2023 года. Из последнего очередного отпуска вышел на работу 25 августа 2022 года. Как исчисляется компенсация за неиспользованный отпуск? С 26 августа 2022 года, или 1 ноября 2022 года (как утверждает отдел кадров?)

Ответы на вопрос (2):

Право на отпуск возникает в рабочий период, который начинается с даты трудоустройства, т.е. с 01 ноября 2011 года по 31 октября 2012 года - право на отпуск за первый год работы, с 01 ноября 2012 по 31 октября 2013 - за второй и т.д. А по факту работник берет отпуск по согласованию с работодателем и графиком отпусков в разные месяцы. Последний рабочий период с 01 ноября 2022 года по 31 мая 2023. За каждый месяц насчитывается 2,33 дня отпуска.

Отпуск предоставляется за расчетный период.