Не получил расчёт после увольнения - что делать и куда обратиться?

• г. Петропавловск-Камчатский

Уволился с работы 16 июня пятница, отработал 15 июня четверг последний день. Расчёт так и не пришёл, в бухгалтерии говорят мол поздно принесли выписку на увольнение, расчёт придёт на след. Недели то есть в понедельник, вторник. Подскажите считается это просрочкой? И в случае чего куда можно обратиться чтобы получить компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Здравствуйте.

Да, полный расчет с увольняемым работником должен быть произведен в последний день работы, ст.140 ТК РФ.

Для получения компенсации необходимо обращаться с иском в суд. По нарушениям трудовых право можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.