Скажите пожалуйста я разведина бывший муж имеет право задавать или продавать квартиру после развода или жить в ней с будущей женой

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста я разведина бывший муж имеет право задавать или продавать квартиру после развода или жить в ней с будущей женой

Ответы на вопрос (8):

Вы не написали самое главное. Когда была приобретена квартира. Если она была куплена в браке с вашим бывшим мужем, то ваша там ровно половина, если муж не докажет иное. Поэтому без вашего согласия бывший муж ничего, указанного вами, делать не имеет права.

Здравствуйте! Если в результате бракоразводного процесса квартира поделена между супругами, то Ваш бывший муж, никак не может распоряжаться имуществом без согласия другого собственника, то есть без вашего согласия (ст. 246 ГК РФ).

В этой квартире детские доли тоесть он не имеет право меня выгонять с этой квартиры если даже уеду в другой город

Квартира была приобретена в браке в 2017 году и был вложен маткапитал

Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

Доходы от сдачи в аренду тоже должны быть поделены.

В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Ст. 253 ГК РФ позволяет оспорить сделку, если будет доказано, что покупатель знал о том, что бывшая супруга не была согласна с куплей - продажей квартиры.

Ечли квартира приобретена в браке, то Вы вправе подать на раздел данной квартиры

Для правильного ответа на вопрос надо знать является ли квартира

- вашей личной собственностью, которую вы приобрели до брака, или

- общей совместной собственностью бывших супругов, приобретенной в браке или

- общей долевой собственностью, в которой Росреестр ранее зарегистрировал ваше право собственности на долю квартиры, право бывшего мужа на долю, право вашего несовершеннолетнего ребенка на долю квартиры или нет или квартира являетс

- личной собственностью бывшего мужа, приобретенной им до брака или его личной собственностью, в которой он выделил долю ребенку.

Для регистрации права собственности на долю квартиру за ребенком вам необходимо обратиться в МФЦ для подачи документов в Росреестр.

Если у Вас и у вашего ребенка больше долей в квартире, а доля бывшего мужа - незначительная, то Вы можете подать в суд иск и прекратить его право на его долю с выплатой вами ему денежной компенсации.

Если квартира находится в общей собственности, то квартира может быть сдана в аренду или продана или подарена только с согласия всех сособственников. Регистрация (прописка) в квартире может быть сделана с согласия всех собственников, за исключением прописки в квартиру несовершеннолетнего ребека одного из собственников, если у бывшего мужа с будущей женой (сожительницей) потом родится ребенок.

Если у квартиры 2 или 3 собственника, то при согласии на аренду доходы в виде арендной платы должны распределяться в равных долях между всеми сособственниками, даже если один из них уедет в лругой город.

Если собственником квартиры является бывший муж и квартира не была приобретена в браке, то собственник вправе подать в суд иск о признании бывшей жены утратившей право пользования, о выселении из квартиры, даже если одним из сособственников является общий ребенок.

Если у вас есть общий несовершеннолетний ребенок с бывшим мужем, то вы вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Если ребенку нет 3-х лет, то вы также вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание (в дополнение к алиментам на ребенка).

Вы вправе подать в суд иск о разделе общего имущества бывших супругов.

Во всяком случае такого права он не лишён