Как правильно действовать после получения копии письма заочного решения суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошел месяц с получения копии письма заочного решения суда (в деле так). По закону ст.327 ГПК РФ сначала я должен писать заявление на отмену заочного решения, и лишь получив отказ, писать на апелляцию.

Но, наверное, спустя месяц я лишаюсь права на отмену заочного, ведь этот срок не восстанавливают. Значит я должен сразу писать апелляцию? Какой из трех вариантов более правомерен для меня. 1. Писать Заявление на отмену заочного (с вариантом что мне вообще откажут?)

2. Подать апелляцию. (Я могу в течении 1 мес. 7 дней с момента получения копии письма из суда ведь оно заочное)

3. Подать просто краткую, пока, жалобу, с просьбой восстановить сроки

(Этот вариант мне кажется самым разумным, сейчас)

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

В соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК РФ ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Таким образом, подача апелляционной жалобы на заочное решение без стадии подачи заявления об отмене заочного решения невозможна.

Если у вас имеются уважительные причины пропуска семидневного срока для подачи заявления об отмене заочного решения, то подавайте заявление об отмене заочного решения. В порядке ст. 112 ГПК РФ в заявлении просите восстановить срок. Приложите доказательства уважительности пропуска срока.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

(п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).

1. Мы не видим-когда Вам поступила копия заочного решения, почему Вы не стали подавать заявление на отмену заочного решения.

Есть смысл написать и срок восстанавливает суд - ст. 112 ГПК РФ.

2. Откажут в отмене - месяц на подачу апелляции -

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

...

3. Подать заявление об отмене с ходатайством о восстановление срока...

Ответ отключен модератором

Ни краткую жалобу, ни полную апелляционную жалобу ав подать не сможете. Вам ее вернут, поскольку вы не подавали заявление об отмене заочного решения. А это обязательная процедура. Она установлена ч. 2 ст 237 ГПК рф. Даже срок для подачи апелляции на заочное решение считается со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Вам нужно подавать заявление об отмене заочнооо решения с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Должны уважительные причины пропуска срока. Поддерживаю ответы юристов Каравайцева и Елисеева.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда[/b]

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Вы не дочитали до конца ч 2 ст 237 ГПК рф.

Здравствуйте, Ильдар! Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас было 7 календарных дней со дня вручения или получения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ).

Этот срок пропущен и нет уважительной причины (изложенной в заявлении на восстановление пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), которое прикладывается к заявлению об отмене заочного решения), по которой был бы восстановлен, то лучше сразу обжаловать в апелляционном порядке.

Согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ:

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Ильдар

По вашим вопросам:

1)Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения , так как обязательная процедура, которая установлена ч. 2 ст 237 ГПК РФ, в связи с чем возникает возможность на подачу апелляционной жалобы после отказа в восстановлении срока по отмене заочного решения и срок для подачи апелляционной жалобы на заочное решение считается со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

__

2.подать апелляционную жалобу вы сможете после получения определения суда об отказе в отмене заочного решения.

3. Подать краткую жалобу вы тоже не можете, ее вам просто вернут, за несоблюдение правил обжалование заочного решения.

__

Подав заявление об отмене заочного решения, вам потребуется обосновать причину отсутствие вас на процессе. Если у вас была уважительная причина, то суд может отменить решение, если откажет, то с этого момента в пределах срока 7 дн+ 1 месяц, у вас есть возможность подачи апелляционной жалобы.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

И если вы не получали письмо из суда по не зависящим от вас причинам, это повод отменить заочное решение. Для отмены заочного решения требуется подать соответствующее заявление с указанием на уважительность причины не явки в суд, а также представить факты и доказательства, которые повлияют на судебное решение. Именно совокупность двух оснований влияет на положительность решения по заявлению об отмене заочного решения.

Такое заявление подается в суд, который принял решение, в письменной форме, в семидневный срок, после получения решения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Без заявления об отмене заочного решения суда апелляцию вы не подадите, поэтому сначала необходимо подавать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении сроков на основании ст. 112 ГПК РФ, обязательно указать уважительные причины, по которым вы своевременно не подали заявление об отмене заочного решения