Может ли узнать собственник 1/2 доли квартиры о смене собственника другой 1/2 доли этой же квартиры?

• г. Москва

Может ли узнать собственник 1/2 доли квартиры о смене собственника другой 1/2 доли этой же квартиры? Смена собственника произошла по договору дарения. При этом собственник не прописан и не проживает в квартире. Если да, то как?

Ответы на вопрос (2):

Мария! Вам надо заказать в Управление Федеральной Службы Регистрации, кадастра и картографии выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Выписка из ЕГРП, которая предоставляется любому обратившемуся, содержит следующую информацию:

- наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав;

- дата подписания выписки, а также исходящий номер;

- кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости;

- назначение объекта недвижимости;

- площадь;

- адрес (местоположение);

- данные о правообладателе (правообладателях, если зарегистрировано право общей собственности);

- вид зарегистрированного права;

- зарегистрированные ограничения (обременения) права, в том числе дата и номер их государственной регистрации, сроки на которые они установлены, а также данные о лицах, в пользу которых они установлены;

- ФИО или наименование лица, обратившегося за выпиской.

В соответствии с Законом о регистрации регистрационная служба обязана предоставить выписку в течение пяти рабочих дней.

Вы также можете обратиться к адвокату он сделает запрос по вашему вопросу.

С уважением Наталья Александровна!

Возьмите выписку о собственнике квартире по конкретном адресу в рег. палате по месту нахождения квартиры. Гос. пошлина 200 руб. Выписка дается всем гражданам с паспортом.