Сокращение рабочего дня и изменение обеденного перерыва - правовые и организационные вопросы

• г. Саратов

Был раб. день с 8.00 до 17.00 с обед. Перерывом в 1 час. (т.е. 8 раб. часов). После проверки инспекции по труду было дано указание сократить раб. день на 1 час в связи с тяж. условиями труда (вибрация и шум). Нам дали подписать новый труд. Договор, где раб. день начинается с 8.30, а обед вместо 1 ч. растянули на 1,5 ч, заканчивается раб. день как и раньше в 17.00.Имеет ли право предприятие уменьшить зарплату в связи с сокращением раб. дня в связи с этими обстоятельствами? И что делать если рабочие не согласны с таким сокращением раб. дня (было бы уместнее просто отпускать людей домой на 1 ч. раньше)? Имеет ли право администрация предприятия растягивать обед. Перерыв на 1,5 ч?Что могут сделать в данной ситуации работники не согласные с таким распределением раб. дня?

Ответы на вопрос (1):

В статье 108 ТК РФ установлены перерывы для отдыха и питания:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вопрос о перерыве на обед для Вас полностью зависит от Вашего работодателя. Пишите заявления и просите установить Вам минимально возможный перерыв на обед. Что касается рабочего время, то в соответствии со ст. 91 ТК РФ , в рабочее время не входят временные затраты на дорогу до рабочего места, перерывы на отдых и питание и пр. Уменьшать зарплату в связи с сокращением рабочего дня предприятие не вправе.