Как правильно взыскать долг за коммунальные услуги - через судебный приказ или исковое заявление?

• г. Самара

Нужно ли подавать заявление на выдачу судебного приказа или сразу подавать исковое заявление?

Взыскатель - юридическое лицо, должник - физическое лицо. Долги взыскивать за коммунальные услуги. До этого Должнику отправлялась досудебная претензия, с долгом должник не согласен.

Ответы на вопрос (5):

Сначала заявление на судебный приказ.

А для чего это нужно делать, в чем выгода взыскателю? Не вижу плюсов, объясните пожалуйста

Подача заявления о вынесении судебного приказа обязательна.

Подавайте заявление на вынесение судебного приказа.

Приказом, иск оставят без рассмотрения.