Как не получать наследство и сохранить свои деньги - ситуация с кредитом Сбербанка и наследником-соседом.

• г. Краснодар

Написано заявление о вступлении в наследство, но я не планирую его получать, т.е. нотариальное свидетельство, т.к. у меня маленькая доля 1/12 от квартиры и ее я не могу продать. У покойного есть кредит у Сбербанка в размере 37 т. р.Банк пытается вернуть свой долг за счёт меня, а не имущества покойного. Есть уже исполнительный лист, который высвечивается на госуслугах с уведомлением уплаты. И ещё пояснение: есть ещё один наследник на эту квартиру с другим размером доли и у него аналогичная ситуация с него хотят снять также 37 т.р.Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (4):

Если вступите, то придется платить кредит.

Тут без вариантов.

В сиду ч.2 ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому сами решайте - принимать Вам наследство или нет.

На первый взгляд кажется, что 1/12 квартиры стоит больше, чем 37 000 руб. поэтому целесообразно вступить в наследство.

В любом случае заплатите не больше чем получите имущества в наследство (ст. 1175 ГК РФ).

Читайте внимательно:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.