Через сколько должника по алиментам после административной ответственности можно привлечь к уголовной?

• г. Тамбов

Через сколько должника по алиментам после административной ответственности можно привлечь к уголовной?

Ответы на вопрос (4):

Под неуплатой алиментов следует понимать умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением.

Если после административного наказания продолжает не платить, то снова подайте заявление приставу о привлечении к уголовной ответсвенности;

понять, что уклоняется от уплаты, понятно, если работает, имеет доход - в течение 2-х месяцев... в периоды неуплаты не входит время нахождения на больничном, не выплаты зарплаты, др.

Привлечение должника к уголовной ответственности

Должник при наличии оснований может быть привлечен к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года.

Это возможно, если алименты не выплачивались без уважительных причин в течение двух и более месяцев подряд родителем, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (то есть совершенное в нарушение того же самого судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в связи с неисполнением которого было назначено административное наказание), в период, когда родитель считается подвергнутым административному наказанию.

Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить такого родителя от уголовной ответственности, в частности, если такое лицо в полном объеме погасит задолженность по выплате алиментов. Под полным погашением задолженности в данном случае понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела. При этом задолженность может быть погашена не только должником, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами (ст. 76.2, ч. 1 ст. 157, п. п. 1, 3 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. п. 4, 5, 11, 12, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 39).

Здравствуйте, уважаемая Алина!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Такие деяния влекут наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей.

Однако, согласно ст. 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение аналогичных действий (бездействия), если это деяние совершено неоднократно.

Наказанием в данном случае могут стать исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

В этой связи согласно примечанию к статье 157 УК РФ под неоднократностью понимается неуплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения без уважительных причин родителем средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей) в период, когда они подвергнуты административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, уголовная ответственность может наступить в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства, если будет злостное уклонение от алиментных обязательств (ст. 5.35.1 КоАП).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!