Как открыть лицевой счёт на сайте ОАО через госуслуги для получения акций и дивидендов?

• г. Улан-Удэ

Можно ли на чужом сайте" ОАО" открывать лицевой счёт, с использованием госуслуги онлайн, чтобы "ОАО" смогли передать мне мои акции, а в дальнейшем выплатить дивиденды?

Ответы на вопрос (1):

Очень неясный вопрос. Если речь идет об ОАО, то

1) акции ОАО находятся у реестродержателя. Если Вы акционер данного ОАО, то вы должны иметь лицевой счет у реестродержателя данного ОАО, на котором и должны отражаться поступление и убытие акций.

2) Еще более распространенный случай - владение акциями даже не напрямую через реестродержателя, а через номинального держателя (например, брокера/трейдера), в этом случае движение акций отражается на вашем лицевом счете у номинального держателя.

3) В общем случае ОАО не владеет своими собственными акциями, ими владеют акционеры этого ОАО. Соответственно, ОАО не может передать другому лицу акции этого ОАО. Конечно, есть случаи, когда акции действительно передаются от самого эмитента к акционеру, но их надо обсуждать отдельно.

4) Вывод - если Вы хотите получить полезный ответ, Вам надо детально описать Вашу ситуацию.

Тот факт, что ОАО уже нет и они подлежат преобразованию в ПАО - оставим вообще за скобками.