Возможно ли в 2-х комн., муницуп, кв-ре, на свою площадь (моя и моего трехлетнего сына) открыть лицевой счет и продать её.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли в 2-х комн., муницуп, кв-ре, на свою площадь (моя и моего трехлетнего сына) открыть лицевой счет и продать её. И хотелось бы узнать с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

С 1 марта 2005г. вступил в законную силу новый ЖК РФ, который не предусматривает возможности изменения договора социального найма с открытием отдельных лицевых счетов даже при наличии в квартире изолированных комнат и даже если бы Ваш сын был бы совершеннолетним (с трёхлетним ребёнком договор соцнайма никогда заключить было нельзя). Продавать можно только приватизированное жильё. Если Вы с ребёнком приватизируете квартиру в равнодолевую собственность до 1 января 2007г., то продать квартиру можно лишь с согласия органа опеки(ст.292 ГК РФ), который даёт согласие при условии покупки на имя ребёнка не худшего жилья.