Возможно ли в 2-х комн., муницуп, кв-ре, на свою площадь (моя и моего трехлетнего сына) | Санкт-Петербург

Вопрос №284720

Возможно ли в 2-х комн., муницуп, кв-ре, на свою площадь (моя и моего трехлетнего сына) открыть лицевой счет и продать её. И хотелось бы узнать с чего начать.

Ответы на вопрос:

С 1 марта 2005 г. вступил в законную силу новый ЖК РФ, который не предусматривает возможности изменения договора социального найма с открытием отдельных лицевых счетов даже при наличии в квартире изолированных комнат и даже если бы Ваш сын был бы совершеннолетним (с трёхлетним ребёнком договор соцнайма никогда заключить было нельзя). Продавать можно только приватизированное жильё. Если Вы с ребёнком приватизируете квартиру в равнодолевую собственность до 1 января 2007 г., то продать квартиру можно лишь с согласия органа опеки (ст.292 ГК РФ), который даёт согласие при условии покупки на имя ребёнка не худшего жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12810853

Собственником квартиры является ребенок 2-х лет, на кого открывать лицевой счет?

Ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Лицевой счёт открывают на собственника квартиры в любом случае, договор за несовершеннолетнего собственника подписывает один из его родителей

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

поскольку ребёнок несовершеннолетний он зарегистрирован по месту жительства либо по адресу отца либо по матери открывается лицевой счёт на то лицо с кем ребенок проживает в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17456471

Я являюсь собственником 5/12 доли квартиры в порядке наследования, при этом в данной квартире я не зарегистрирована, никогда не проживала и не проживаю, более того я вообще проживаю в другом регионе, обязанность по оплате ком. услуг соразмерно своей доли и в соответствии с решением суда "об определении порядка оплаты за жилье" выполняю добросовестно в полном объеме. В УК неоднократно обращалась с заявлениями о заключении со мной отдельного договора с выдачей соответствующего отдельного платежного документа. Основным квартиросъемщиком является второй собственник он же там и зарегистрирован, т.е. лицевой счет был оформлен на второго собственника. Однако УК мои заявления оставила без ответа, начисления производит на всю квартиру одной квитанцией. Второй собственник вообще на протяжении многих лет не оплачивает ком. услуги. Неоднократные приказы о взыскании задолженности в отношении меня я отменяла, предоставляла платежные документы о моей оплате. В конце прошлого года у нас сменилась УК, и для меня стало неожиданностью, что теперь лицевой счет переоформлен на мое имя. Т.е. получается, что когда я обращалась с заявлениями о разделе платежей в УК мне сказали, что без согласия второго собственника они не могут выдавать квитанции на имя каждого собственника, а сейчас когда по его доли образовался значительный долг, УК чтоб себя не утруждать, не понятно каким образом без моего согласия и ведома, просто переоформили на меня лицевой счет, т.е. решили "кто платит на того и оформим". Т.е. как мне сказали в новой управляющей компании, что им передали сведения из предыдущей УК. А так как сейчас стали производить оплаты на прямую ресурсопоставляющим компаниям, вот и терроризируют меня, то звонками, то судебными приказами. Так вот у меня вопрос - имела ли право управляющая компания без моего ведома и заявления о согласии переоформить на меня лицевой счет?

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подавайте в суд заявление об определении между собственниками порядка оплаты ЖКУ, обязательных платежей в соответствии со своими долями. Определите и вам УК, поставщики ресурсов обязаны разбить счёт-квитанции по количеству собственников. Номер останется прежним, но поставят дробь или ещё как.

УК без вашего согласия и согласия сособственников не имела законного права переоформить счёт на ваше имя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17456834

Спасибо за ответ! Дело в том, что у меня есть вступившее в законную силу в 2013 году решение об определении порядка оплаты ЖКУ, более того я с этим решением и заявлением и приложенным к нему необходимым пакетом документов неоднократно обращалась в УК о заключении со мной отдельного договора и выдачи отдельного соответствующего платежного документа, но от УК получала только отписки или вовсе мои заявления оставались без ответа. Полагаю, что вместо того чтобы заключить со мной отдельный договор и выставлять отдельные квитанции, они просто переоформили на меня лицевой счет, чтоб не напрягаться с взысканием долгов со второго собственника.

Вопрос №17653867

Как разделить лицевые счета в квартире, прописан ребёнок, как оформить отдельный лицевой счёт на него, чтобы оплачивать квартплату. На текущий момент ребёнку 14 лет.

Ответы на вопрос:

Вы не указали, к сожалению, какая у Вас квартира - приватизированная или муниципальная. Если приватизированная, то раздел лицевого счета может иметь место только в случае выдела доли в праве собственности на квартиру, что практически невозможно, поскольку квартира является неделимой вещью. Если квартира муниципальная, то разделение лицевых счетов в ней вообще не предусмотрено действующим законодательством, в том числе, Жилищным кодексом РФ.

Таким образом, собственники приватизированных квартир вправе определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своим долям.

Как гласит статья 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Основываясь на этой норме закона, собственники жилых помещений вправе заключить между собой соглашение об оплате жилья и коммунальных услуг и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Однако если между ними не достигнуто согласие, они могут обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своим долям. При положительном решении суда, каждому собственнику будет приходить отдельная платежка.

То же самое могут сделать и те, кто занимают муниципальные квартиры. Но это возможно только в случае, если семья нанимателя этой квартиры распалась (например, по причине расторжения брака).

Оформить на ребенка, не достигшего возраста совершеннолетия (18 лет), отдельный платежный документ возможно только в случае, если он трудоустроен и имеет постоянный заработок. И. еще раз напоминаю: этот вопрос решается через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разделить оплату ЖКУ можно через суд. После решения суда будете получать отдельные платежки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это в судебном порядке, просить определить порядок оплаты и обязать УК выписывать отдельные квитанции, на каждого квартиросъемщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17656151

Квартира муниципальная, прописаны были мужи его ребёнок, брат мужа, жена брата мужа и бабушка. Отец умер. Мать ребёнка прописана в другом месте. Возможно ли сделать отдельный лицевой счёт на ребенка, чтобы по достижению 18 лет он мог оплачивать квартплату за себя и не был в будущем выписан, поскольку там не проживает.

Ответы на вопрос:

Чтобы вы понимали на муниципальную квартиру, которая находится в соц найме ст 60 ЖК РФ действующим законодательством не предусмотрено оформление отдельного лицевого счета на ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1671743

Две муниципальные квартиры в одном доме, между собой они не связаны – находятся через подъезд на разных этажах. Имеют общую площадь 128 кв. м. и общий лицевой счет. Квартиры были выданы многодетной семье, счет объединен, т.к. дети были несовершеннолетние нельзя прописывать отдельно и супругов делить нельзя. (выдана вторая квартира в дополнение к первой в 1985 г) Это 2-х и 3-х комнатные кв-ры выданы были на 5-х детей и двоих родителей. В итоге дети выросли – комнат 5, и детей пять и плюс родители. Два самых старших брата заняли двушку, по метражу которая предназначалась для троих, заняли и живут там по сей день, считая, что так и должно быть. Оставшиеся трое детей остались с родителями в трешке. Все это время возникали споры о том, что пока кто-то живет более менее, кому-то приходится жить в совсем некомфортных условиях. Но дальше спора и ругани ничего не зашло. В итоге родители уже умерли, их дочь прописала в эти квартиры двух своих несовершеннолетних детей. И сейчас в итоге там живут так же 7 человек, это те самые дети – 5 человек (родители которых умерли, все давно уже взрослые люди) и двое внуков (несовершеннолетние), все дети ведут раздельное хоз-во, по-прежнему прописано в квартирах 7 человек на 128 кв. м. Только каждый из детей занимает теперь отдельную комнату, а дочь, у которой прописаны здесь дети занимает одну комнату вместе с двумя детьми. Т.е. раньше приходилось из-за двух старших детей ютиться с родителями в одной квартире, а теперь в одной комнате с детьми. Квартиры по метражу прекрасно делятся на 3-х и 4-х человек – изначально они так и выдавались, причем каждый при этом получает 18 кв.м общей площади, что равно норме предоставления на данный момент. Естественно, что те, кто прописан здесь без детей не хотят ничего менять, так как им удобно, они занимают лишние метры, двое, например, занимают комнаты по 19 кв. м., в то время как дочь с детьми занимает такую комнату на троих. Фактически отношения всегда были коммунальные, родственных отношений нет давно. Если бы дочь с детьми занимала подобную комнату в коммуналке, то давно могла бы претендовать на улучшение. А сейчас не может, потому, как общий метраж не позволяет встать на очередь. Приватизировать, продавать они тоже не хотят, так как детям дочери необходимо тоже выделять долю, а это значит, что другие получат меньше. Поэтому приватизация вопрос закрытый. Я не буду вдаваться подробности, образ жизни ведет один из проживающих (алкоголик), а в одной квартире с ним живет двое несовершеннолетних детей и смотрят на это постоянно. Думаю не сложно догадаться, что дочь с двумя детьми это я. Уступать я из принципа никому не хочу. Потому что пока кто-то жил припеваючи, мне приходилось жить с ребенком и братом в одной комнате в переполненной квартире с моим отцом – алкоголиком. Я не пью, не курю, у меня двое детей и я не хочу жить в одной квартире с пьющими и курящими. Я не могу понять одного, почему по закону, эти квартиры нельзя разделить? Точнее разделить лицевой счет? Это же не одна квартира, а две раздельные. По метражу никто не будет ущемлен, а я вот на данный момент ущемлена очень, имею права на обе квартиры, а пользоваться могу лишь одной и то только частью. Квартиры считаются как одна имеют один л/с, но согласно ЖК РФ:

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Получается, что я не имею прямого доступа из одной квартиры в другую (нужно пройти через улицу) и это два структурно обособленных помещения, стало быть квартиры две и считаться одной они не могут. Вступать в конфликт с родственниками-соседями, пытаться занять большую площадь я не могу, родственники агрессивные, а у меня двое маленьких детей. Может надо давить на департамент как-то, что, мол, не могу я двумя квартирами пользоваться, может требовать обмена жилого помещения? Согласно ст. 72 ЖК. Вот только кто является членом моей семьи? Мои родители умерли, у меня остались только двое детей. То, что со мной живут братья, так это не показатель, они мне не являются родственниками фактически. Я бы только с детьми могла требовать обмена жилого помещения? Так как я считаю только их моей семьей. Да. И соц. Договор у нас еще не заключен, так как при заключении этого договора каждый должен написать в какой квартире он будет жить и с кем, а тут согласия нет естественно и достигнуть мирным путем мы его не можем.

Подскажите, что мне делать? Хотелось бы реальную помощь получить. Направление какое-то, как действовать, с чего начать, куда обратиться. Я хочу разделить эти квартиры, чтоб они больше не считались одной. И чтоб в 2-х комнатной квартире жили трое, а в 3-х комнатной четыре человека, в любом составе (естественно я с детьми должна находиться в одной квартире)

Ответы на вопрос:

Наталья, вы задаете вопрос на сайте. Вопрос следует задавать кратко, ваш трактат все равно никто читать не будет. Я догадываюсь, что речь в вашем случае идет о желаемом разделе двух квартир на одном лицевом счете. Согласно существующему законодательству, вы имеете право, при согласии всех постоянно проживающих в квартире граждан, приватизировать обе квартиры. Например, вас прописано 10 человек. Соответственно, на каждую из квартир, будет получена равнодолевая собственность, то есть каждая из квартир будет разделена на 10 равных долей, и будет принадлежать 10-и лицам. Что делать дальше с этими квартирами-зависит от того, кто конкретно стал собственником квартиры (есть ли несовершеннолетние). Очень долго отвечать на ваш вопрос, лучше позвоните мне.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17174137

Хотим приобрести квартиру и снять деньги со счета несовершеннолетнего ребенка с выделением доли в купленной квартире. Какие документы нужны для органов опеки, чтобы разрешили снять деньги с его счета? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

В орган опеки то обратитесь за разрешением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

органы опеки требуют следующие документы:

Документ основания на эту квартиру (купля-продажа, дарение и т.д.), свидетельство о гос. регистрации либо выписка ЕГРН, технический паспорт (желательно БТИ), паспорта родителей (оба приходят), св-во о заключении брака, св-во о рождении ребенка, 3 справки с ЖЭУ желательно (выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет, справка по платежному коду). Нужны копии и что бы собственник продаваемой квартиры принес оригиналы показал. Порой просят справку об инвентаризационной стоимости объекта (делают либо в БТИ, либо в Кадастровом деле). После предоставления этих документов в органы опеки, они в течении 15 рабочих дней будут выносить решение, и если все хорошо, будите распоряжаться денежными средствами для совершения сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17761962

Разделены лицевые счета в муниципальной квартире, если вы пишутся соседи лицевой счёт будет объединён?

Ответы на вопрос:

В таком случае их часть квартиры будет считаться незаселенной, и расходы по оплате будет нести муниципалитет по ч. 3 ст. 153 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение