При трудоустройстве курьером в Яндекс спрашивают фото документов-водительское и документы на машину. Безопасно ли это?

• г. Москва

При трудоустройстве курьером в Яндекс спрашивают фото документов-водительское и документы на машину. Безопасно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Как и в любой другой организации, при трудоустройстве курьером в Яндекс вам могут запросить копии документов, подтверждающих вашу способность к вождению и наличие автомобиля. Такие запросы являются стандартной практикой для всех компаний, что нормально.

Однако, перед тем, как отправлять копии ваших документов, убедитесь в том, что запрос пришел от настоящего представителя Яндекса. Важно соблюдать безопасность данных и не отправлять копии документов на случайные адреса электронной почты или через ненадежные сайты.

Кроме того, для того, чтобы защитить свои личные данные, можно отправить только копии документов без указания серийных номеров и других личных данных, кроме имени и фамилии.

В целом, отправка копий документов работодателю – это стандартная практика, однако необходимо соблюдать меры безопасности и заботиться о сохранности своих личных данных.