В браке приобретена квартира в ипотеку, я основной заемщик, квартира оформлена на меня, муж созаемщик, собираемся разводиться

• г. Екатеринбург

В браке приобретена квартира в ипотеку, я основной заемщик, квартира оформлена на меня, муж созаемщик, собираемся разводиться, муж мировое соглашение подписывать не хочет, отказываться от доли за определенную сумму не хочет, у меня есть несовершеннолетняя дочь, совместное наше с ней проживание с ним не считается возможным, хочу обратиться в суд определить выплачивать банку за квартиру за мной, с предоставлением банку нового созаемщика/поручителя и отказ мужа от совместного нажитого имущества в части данной квартиры, с выплатой ему определенной суммы, ранее уплаченных платежей и т.д. какие у меня шансы в суде, есть ли практика вынесения таких решений, или если соглашение не будет достигнуто, мне придется продать эту квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина! Вам нужно как можно быстрее оформить развод. Если Ваш муж добросовестно платит за ипотеку свою долю,то одновременно заявите требования о разделе совместно нажитого имущества. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разводе и разделе совместно нажитого имущества. Кроме того, сразу подавайте исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя, если ребенку еще нет 3 лет.

Если муж не платит за свою долю по кредиту, то оставить квартиру себе будет проще.