Как подать на развод, не зная местонахождения мужа - опыт гражданки России, проживающей в Анапе с дочерью

• г. Краснодар

Я гражданка России, Херсонская область, живу на данный момент в Анапе. Муж остался на Украине, гражданин Украины.

Хочу подать на развод. Свидетелтство о браке есть только ксерокопия, скан. Есть дочь 13 лет, находится со мной. Как будет происходить процедура развода, если я не знаю где точно находится муж. И как долго?

Спасибо

Ответы на вопрос (5):

1.Для подачи заявления о расторжении брака недостаточно копии свидетельства (должен быть оригинал)

2.Иск подается в мировой суд по последнему известному вам его месту жительства (допустимо по вашему).

3. Платиться госпошлина в 600 рублей.

4.Рассказывать суду, что вы не знаете где он,не нужно (лишняя информация станет отказом в принятии иска).

Для расторжения брака нужен оригинал свидетельства о расторлении брака.

Здравствуйте, Алена. Подать заявление на развод можно подать по последнему известному адресу проживания мужа. В некоторых случаях, иск можно подавать по адресу жительства истца. Это, например, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, алиментные иски, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, об установлении отцовства и прочие (ст. 29 ГПК).

А еще истец может ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК). Это правило действует и в отношении адреса ответчика: если он неизвестен, так и укажите в исковом заявлении, попросив суд самостоятельно сделать запрос адресно-справочной информации в МВД.

Можете указать любой адрес ответчика.

Через суд подадите ходатайство о розыске лица.

Нужен оригинал свидетельства о браке.

Спасибо.

А если город, в котором был заключён брак, находится в Херсонской области России? Значит я могу, находясь в Анапе, сделать дубликат свидетельства о браке?

Брак заключался ещё до вхождения Херсонской области в состав России.