Мой брат-сирота хочет переехать ко мне - правомерный отказ на жилье, доли в квартире и повседневные вопросы
199₽ VIP

• г. Москва

Мы дети сироты нас 5 человек, доли такие у меня 60% у остальных 4 детей по 10% через месяц брату исполняеться 18 лет, ему в предоставление жилья отказали, сказали что может жить со мною (я Девушка 23 года) общ. площадь квартиры 53 метра. Но у него всего 10%

Возникает несколько вопросов.

1.Правомерен ли отказ на квартру для брата

2.Может ли он проживаеть вместе со мною если у него доля всего 10%

3.Он хочет ко мне перехать но у меня собака, сказал что избавляйся от нее (что мне делать)

Вчера я вопрос уже задавал, но как-то странно половина говорит да половина нет. Возникли еще вопросы, например брат захочет привести девушку, могу ли я быть против? Можно ли выделить мою большую долю? Может ли брат пользоваться предметами бытовой техники мебели и.т.д. все покупала я сама.

И как лучше поступить чтоб все остались при жилье и у нас не было разногласий и ссор.

Я почитала и мне скащали что при продаже доли теряеться много денег

Прошу вас помочь с ответами

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы повторно задаете один и тоже вопрос.

Я вчера вам отвечал, что если площадь вашей квартиры 53 кв.м,то при доле вашего брата всего 10 % на него приходится 5, 3 кв.м,что меньше учетной номы предоставления жилья (ст 50 ЖК РФ)

Учетная норма площади жилого помещения в городе Москве установлена в размере 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир, 15 кв. м площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям (ч.З ст. 9 Закона города Москвы № 29 от 14.06. 2006).

Если обеспеченность жильем меньше учетной нормы, то ваш брат считается согласно статей 49-51 Жилищного кодекса РФ нуждающимся в улучшении жилищных условий, то есть ему должны предоставить отдельное жилье.

Если вашему брату отказали, то по поводу отказа нужно подавать жалобу в прокуратуру, обжаловать отказ в суде.

Что касается ваших новых вопросов.

То на основании статьи 247 ГК РФ требуется Ваше согласие на то чтобы ваш брат приводил в это жилье девушку.

Если вы покупали бытовую технику и мебель, то только с вашего разрешения как собственника ст 209 ГК РФ этого имущества ваш брат может пользоваться данным имуществом.

Чтобы у вас не было разногласий и ссор. Вашему брату нужно добиваться предоставления отдельного жилья.

Если же он будет жить в этой квартире то непременно будут разногласия и ссоры. Пример тому, брат вам говорит избавляйся от собаки, вы этого не хотите делать. Далее ваш брат, непременно, захочет пользоваться мебелью и техникой, думаю, это вам точно не понравится. Если на вашего брата приходится всего 5, 5 кв.м то возникает вопрос, где конкретно в этой квартире он будет проживать. Опять разногласия. Единственный вариант избежать ссор и разногласий - это проживание вашего брата в другом жилье

Здравствуйте, уважаемый гость сайта.

На все Ваши вопросы в законах есть ответы.

ВОПРОС № 1.

Отказ в предоставлении жилья брату, как сироте, незаконен.

В «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей /.../ жилыми помещениями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020) отмечается:

согласно абз. 1 п. 1 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам /.../, которые являются собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Обязанность по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ № 159, возложена на орган исполнительной власти субъекта РФ. (абз. 1 п. 3 ст. 8 ФЗ № 159 от 21.12.1996 г.)

Из положений абз 1 п.1 ст. 8 ФЗ от 21,12.1996 N 159-ФЗ следует, что дети-сироты /.../ признаются нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения, в том числе, если они являются собственниками жилых помещений, и их проживание в жилом помещении признается невозможным.

В п. 2 Обзора практики Верховный Суд РФ отмечает, что в соответствии с пунктом 4 статьи 8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ проживание детей-сирот и лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием следующих обстоятельств:

если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. (подпункт 3 п. 2 Обзора практики).

ВОПРОС № 2.

В настоящее время право на проживание в квартире брат имеет до разрешения жилищного вопроса любым законным способом. Например, до получения жилья по договору соц найма, которое ему обязаны предоставить как сироте. Суды обязывают предоставить жилье, как правило, в течение 3-х месяцев после вступления решения суда в законную силу. Следовательно, брату необходимо незамедлительно обжаловать отказ в предоставлении жилья в судебном порядке. Можно и в прокуратуру, но суды прекрасно справляются с такими делами. (ст. 131-ст. 132 ГПК РФ)

ВОПРОС № 3.

С собакой вопрос решить можно мирно. Если не получится мирно, то придется решать через суд. (ст 247 ГК РФ). Полиция и прокуратура тут не помогут, это гражданские правоотношения.

ВОПРОС № 4.

Выделить долю в квартире возможно, если соблюдаются условия, предусмотренные ст. 252 ГК РФ. Есть и другой вариант: можно определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой, к примеру, самую большую комнату. (ст. 247 ГК РФ). Определить порядок пользования квартирой можно через суд. (ст. 131-ст.132 ГПК РФ).

ВОПРОС № 5.

«Привести девушку», «пользоваться предметами бытовой техники мебели и.т.д» - эти вопросы решаются при установлении порядка пользования квартирой. (ст. 247 ГПК РФ). Если мирно договориться не удастся, то порядок пользования квартирой установит суд.

ВОПРОС № 6.

Продавать Вам свою долю не рекомендую. Доли стоят не так дорого, чтобы приобрести взамен достойное жилье. Дождитесь получения братом квартиры по договору соц найма и выкупайте у него микродолю. Но это можно сделать и раньше. (ст. 250 ГК РФ).

Все вопросы, как видите, можно разрешить законным путем.

-----------------------------------------------

Всего доброго Вам!

С уважением, юрист Татьяна Николаевна.

Здравствуйте.

1. Поскольку у него в собственности есть доля в жилом помещении, он не может претендовать на предоставление жилого помещения как лицо из числа детей сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. (Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

2. Вставайте на очередь по улучшению жилищных условий

3. Порядок пользования квартирой решается в судебном процессе

4. Никого привести домой он без согласия собственников не имеет право, только в гости

Здравствуйте, вопросы по детям сиротам курирует прокуратура, при наличии у брата на руках письменного отказа в предоставлении ему жилья как ребёнку сироте, пишите жалобу в прокуратуру, и просите их разобраться в этом вопросе. Тем более что сделать это не сложно! Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Александр!

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения возраста 18

п. 6. той же статьи 13 Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств, установленных уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы: (подп.2) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Москве, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Если на каждого из проживающих в квартире приходится более 18 кв.м. (п.3 ст. 20) Закона г. Москвы от 14.06.2007 № 29, от отказ правомерен, если на каждого из проживающих— менее 18 метров, то можно смело обжаловать

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения отказ на квартиру для брата является однозначно незаконным - это первое.

Во-вторых, в силу Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Поставления Правительства Москвы от 29.12.2022 года N 1489/46 "Об утверждении примерных требований, предъявляемых к жилым помещениям, приобретаемым для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",ваш бра является и должен признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с последующим предоставлением ему отдельного жилья.

В этой связи исходя из нормы общая площадь вашей квартиры 53 кв.м ему никак не может полагаться всего 53 кв.м, и у него доля всего 10%, что юридически не хватает кв. метров и нормы на 1 человека и не соответствует законодательству.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам получить письменный отказ, и незамедлительно обратиться в ораны Прокуратуры с жалобой для проведения проверки в порядке надзора в отношении органов местного самоуправления о привлечении их к ответственности за незаконные действия (бездействия), превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре РФ)

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

1. Отказ на предоставление жилья брату не может быть признан незаконным, так как у него всего 10% доли в квартире, поэтому он не имеет права требовать отделить для себя отдельную квартиру.

2. Брат может проживать вместе с вами, так как квартира является общей совместной собственностью всех наследников. Но при этом, он должен выполнять свои обязательства по уходу за жильем и вкладывать в общее имущество те средства, которые он тратит на содержание своей жизни (например, платить за коммунальные услуги).

3. О собаке. Если собака для вас важна, то вы можете попробовать выяснить возможность ее проживания в квартире с братом. Если это невозможно или породистая собака, требующая особого ухода, то вы можете предложить брату помочь ему найти другое жилье.

4. Вопрос о приведении девушки к брату зависит от ваших согласованных договоренностей. Если вы не против, то ваш брат может пригласить девушку в свой дом. Если вы не хотите, чтобы кто-то жил в вашем доме, вы можете обсудить это с ним и договориться, как лучше поступить в этой ситуации.

5. Выделить большую долю возможно, но для этого необходимо провести раздел имущества с учетом всех прав и обязанностей каждого члена семьи. Это может быть сложно и долго, поэтому, возможно, лучше обсудить с братом все возможные варианты, чтобы избежать разногласий.

6. При продаже доли можно потерять часть денег, но если владеющих долями в квартире много, то продажа может быть не очень выгодной. Вместо продажи можно рассмотреть другие варианты, такие как аренда квартиры или ее сдача в долгосрочную аренду для получения дополнительного дохода.

В любом случае, для того, чтобы избежать будущих разногласий и споров, важно обсудить все детали и правила с вашим братом заранее, чтобы каждый член семьи понимал свои обязанности и права в отношении квартиры.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Поставление Правительства Москвы от 29.12.2022 года N 1489/46 "Об утверждении примерных требований, предъявляемых к жилым помещениям, приобретаемым для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".